6 мая 2015, 16:23

Порошенко призвал Италию ускорить ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Президент Петр Порошенко провел встречу с Министром иностранных дел Итальянской Республики Паоло Джентилони Сильвери.

Порошенко призвал Италию ускорить ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Во время встречи глава Украины подчеркнул, что без поддержки Италии невозможно добиться того, что сейчас необходимо Украине, – единства Европейского Союза и солидарности с Украиной, передает пресс-служба Порошенко.

Собеседники обсудили процесс ратификации парламентами стран ЕС и имплементации Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Глава государства призвал Италию ускорить процесс ратификации Соглашения двумя палатами парламента. Уже 17 стран ратифицировали этот документ. 7 мая вопрос о ратификации будет рассматриваться в Сенате Франции. «Учитывая высокий уровень наших двусторонних отношений, ожидаем положительного решения от парламента Италии», – сказал Петр Порошенко.

Проинформировав, что 12 мая будут обнародованы результаты оценочной миссии по выполнению обязательств Украины по безвизовому режиму с ЕС, Президент отметил, что Украина надеется получить положительные выводы и предлагает определить конкретную дату для его введения, а также установить, что именно она должна сделать до этого времени. «Итоговый документ саммита в Риге должен соответствовать новой динамике отношений между Украиной и Европейским Союзом», – подчеркнул Президент. Петр Порошенко выразил надежду на поддержку Италией позиции Украины в этом вопросе.

Глава МИД Италии заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также о поддержке ее движения в направлении либерализации визового режима с ЕС.

Президент напомнил о визите в Украину 4 марта Премьер-министра Маттео Ренци и поблагодарил Италию за поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, а также – за поддержку позиции полной реализации Минских договоренностей для урегулирования ситуации на Донбассе.

Паоло Джентилони выразил поддержку Украине на ее пути реформ и высоко оценил лидерские достижения Петра Порошенко, особенно в борьбе с коррупцией. Глава МИД Италии особо отметил тот факт, что благодаря реформам Украина, прежде всего, обеспечит собственные интересы и потребности граждан своей страны. Чем сильнее будет Украина, тем меньше шансов будет у тех, кто пытается ее дестабилизировать, отметил глава МИД Италии.

Ранее правительство Германии заявило, что Украина не должна думать о вступлении в ЕС. Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией и странами "Восточного партнерства" Гернот Эрлер предостерег украинское правительство от преждевременных надежд на скорое вступление Европейский союз. Об этом он сказал во вторник, 28 апреля, в интервью для немецкой радиостанции WDR 5, передает Deutsche Welle.

По словам Эрлера, "надежды Украины идут в том направлении, которое является нереалистичным". Зато Украина, по его словам, должна воспользоваться соглашением об ассоциации с ЕС и проводить реформы, не оглядываясь на отдаленную перспективу членства в ЕС.

Эрлер отметил, что в настоящее время невозможно воплотить ожидания и требования со стороны украинского Президента Петра Порошенко. Речь идет о перспективе членства Украины в ЕС, введения безвизового режима и размещение европейских миротворческих сил на Востоке Украины.

Последние новости