19 марта 2026, 07:41

Саудовская Аравия отреагировала на новые удары Ирана: "Наше терпение не безгранично"

Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива могут дать военный ответ Ирану в случае продолжения ударов по своей нефтяной и газовой инфраструктуре.

Саудовская Аравия отреагировала на новые удары Ирана: "Наше терпение не безгранично"

Страны Персидского залива обладают значительными возможностями для ответа на агрессию Ирана, и их терпение не безгранично. Такое заявление сделал министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан после того, как иранская армия атаковала комплекс сжиженного природного газа в Рас-Лаффане, передает Al Jazeera.

Фейсал бин Фархан призвал Тегеран немедленно пересмотреть свою стратегию и прекратить наносить воздушные удары по соседним государствам. Он предупредил, что Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива имеют очень большие возможности для отражения агрессии. Министр уверен, что Иран тщательно спланировал свою стратегию по нанесению ракетных ударов и ударов дронами по соседним странам, хотя это и отрицает.

"Наше терпение не безгранично. Сколько они еще его могут испытывать? День, два, неделю? Этого я вам не скажу... Надеюсь, Тегеран поймет, о чем я говорю, и прекратит нападать на соседние государства", – подчеркнул Фейсал бин Фархан.

18 марта США и Израиль нанесли удар по Южному Парсу, который является крупнейшим газовым месторождением в мире. Из-за этого прекратили работу два иранских нефтеперерабатывающих завода общей мощностью около 100 млн кубометров в сутки. До этого США и Израиль не атаковали иранскую газовую инфраструктуру.

В ответ Корпус стражей исламской революции Ирана объявил, что будут нанесены удары по LNG-терминалу Рас Лаффан в Катаре, объектам в ОАЭ и по нефтеперерабатывающему заводу Самреф в Саудовской Аравии. Комплекс сжиженного природного газа в Рас-Лаффане уже подвергся удару, что привело к росту цен на сжиженный газ и нефть.

Напомним, Диалог.UA ранее рассказал о том, как в США и Израиле видят окончание военной операции против Ирана.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости