27 апреля 2015, 16:12

​Туск: у Украины мощные враги и много друзей, но победить агрессора можно только реформами

Президент Европейского совета Дональд Туск считает, что достойным ответом агрессору будет удачное проведение реформ Киевом.

​Туск: у Украины мощные враги и много друзей, но победить агрессора можно только реформами

Об этом он заявил во время пленарного заседания саммита Украина – ЕС.

«Хотел бы сказать пару слов на вашем языке, потому что это все идет из глубины моего сердца. Мой украинский еще не так хорош, прошу терпения, понимания с вашей стороны:

Ваши герои отдали жизнь за Украину, свободную от коррупции, за Украину, в которой правит честность и добро, Украину современную и суверенную, Украина, в которой можно достойно жить. Ваши герои сделали важнейший шаг, теперь все зависит от ваших убеждений, отваги и терпения. У вас мощные враги, но в то же время у вас много друзей. Всегда можете рассчитывать на их помощь, но ее недостаточно, если сами не будете изменять Украины. Реформы будут лучшим ответом агрессору и лучшей памятью героям», - заявил Туск.

Отметим, в 16:15 начнется совместная пресс-конференция президента Украины Порошенко, президента Европейского Совета Туска и президента Европейской Комиссии Юнкера.

Напомним, глава Европейского Совета Дональд Туск почтил память Героев Небесной сотни в Киеве.

"Это место является святым для Украины и очень важным для всей Европы. Ваши герои отдали жизнь за Украину, свободную от коррупции, за Украину, в которой правят добро, честность, за Украину современную и суверенную, в которой можно достойно жить. Они сделали самый важный шаг, теперь все зависит от ваших убеждений, отваги, а также терпения", - сказал Туск журналистам после церемонии возложения венка у мемориала Героям Небесной сотни.

Он также отметил, что у Украины мощные враги, но в то же время, и много друзей.

"Вы можете рассчитывать на их помощь. Но этого будет недостаточно, если вы сами не будете менять Украину. Сегодня в этом святом месте низко склоняем голову перед героями Майдана, перед всеми украинцами, которые хотят продолжить их дело", - подчеркнул Туск. 

Последние новости