27 апреля 2015, 13:29

​Генпрокуратура не смогла обнаружить иностранные счета Януковича

В ведомстве Шокина предполагают, что четвертый президент Украины Виктор Янукович не доверял банкам.

​Генпрокуратура не смогла обнаружить иностранные счета Януковича

Об этом заявил заместитель генпрокурора Виталий Касько, сообщают «Українські новини».

«По предварительной информации, Янукович-старший не имел привычки хранить средства в безналичном виде. Это человек старой формации, судя по всему, он отдавал предпочтение наличности», – сообщил он.

По словам Касько, за границей арестованы счета сына Януковича Александра, владельца холдинга МАКО.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил об аресте на счетах бывшего президента Виктора Януковича и его соратников 6 млрд гривен и 3,8 млрд долларов.

Отметим, Служба безопасности Украины (СБУ) пресекает все попытки разблокирования счетов бывших чиновников режима экс-президента Украины Виктора Януковича, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"СБУ контролирует и пресекает все попытки разблокировать под любым предлогом и поводом арестованные счета бывших чиновников. Все эти попытки провалены", - заявил он.

Он подчеркнул, что все средства бывших чиновников, которые ранее были арестованы, не выведены из Украины:

"Эти средства фактически являются во владении государства и являются зарезервированными для возвращения в бюджет. А механизм возвращения такой. Для начала это судебное решение, затем возврат, а позже - их использование, чтобы эти средства были не просто возвращены, а могли использоваться и направляться на финансирование, в том числе социальных программ", - отметил Наливайченко.

Напомним, ГПУ огласила Януковичу обвинения в узурпации власти.

Последние новости