23 апреля 2015, 08:26

В ООН обсудят нарушения Россией Будапештского меморандума

Нарушение Россией Будапештского меморандума в связи с её агрессией против Украины обязательно будет рассматриваться.

В ООН обсудят нарушения Россией Будапештского меморандума

Это произойдет на международной конференции по обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия, которая начнется 27 апреля в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. 

Об этом отметила в среду в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над разоружением Роуз Геттемюллер.

«Ядерные государства (подписавшие Будапештский меморандум - ред.) в широком кругу подтвердили, что героическое решение Украины отказаться от ядерного оружия в период 1993-1994 годов на самом деле означало, что она не должна была потерять в национальной безопасности», - отметила заместитель госсекретаря США.

Именно поэтому, по ее словам, США обеспокоены, что «Российская Федерация не признает своих обязательств по Будапештскому меморандуму - по сути, игнорирует их с того момента, как нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины».

Геттемюллер выразила убеждение, что этот вопрос неизбежно встанет на конференции в Нью-Йорке.

«Этот вопрос неоднократно очень четко поднимался большим количеством государств, в том числе, США. Я ожидаю, что мы будем слышать об этом от Украины во время конференции по обзору действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Так что я думаю, что это, безусловно будет темой обсуждения», - подытожила заместитель главы Госдепартамента США.

Как сообщал Диалог ранее, в ООН назвали число погибших на лайнере в Средиземном море.

В ООН назвали точное количество жертв.

По меньшей мере 800 человек погибли при крушении 19 апреля судна в Сицилийском проливе в 100 км от ливийских берегов

Об этом заявили в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), передает «ТАСС» со ссылкой на France-Presse.

«Мы можем подтвердить гибель 800 человек», - заявил представитель УВКБ.

По словам эмигрантов, которым удалось спастись, на корабле, который затонул в 60 км от берегов Ливии, находились около 950 мигрантов.

Среди них около 50 детей и 200 женщин. Большинство людей были заперты в трюмах.

Последние новости