16 апреля 2015, 12:23

Обвинение против мэра Запорожья Александра Сина передано в суд

Прокуратура Запорожской области вчера, 15 апреля 2015 г., передала в Орджоникидзевский районный суд Запорожья обвинительный акт в отношении городского головы Запорожья Александра Сина по ч. 1 ст. 172 УК Украины (грубое нарушение законодательства о труде).

Обвинение против мэра Запорожья Александра Сина передано в суд

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

"Досудебным расследованием установлено, что в декабре прошлого года мэр города заключил дополнительные соглашения и таким образом продлил контракты с 19 руководителями коммунальных заведений здравоохранения на три месяца. Однако, Закон Украины "Основы законодательства Украины об охране здоровья" и соответствующий порядок заключения контрактов, утвержденный Кабмином, предусматривают заключение трудовых соглашений с руководителями коммунальных больниц на три - пять лет", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что прокуратура области начала уголовное производство в отношении городского головы Запорожья в январе этого года. На время досудебного расследования следственным судьей мэру была избрана мера пресечения в виде залога.

Ранее Dialog.ua сообщал о допросе мэра Запорожья Александра Сина.

4 марта мэр Запорожья Александр Син явился по повестке в следственный отдел прокуратуры

Городского голову несколько часов допрашивали в прокуратуре области и вручили админпротокол по факту его нецензурных высказываний в адрес лидера фракции "Радикальной партии" Олега Ляшко на декабрьской сессии горсовета.

Син после 30-дневного отпуска, которую, по его словам, он провел в зоне АТО, вернулся в Запорожье и провел несколько часов в кабинете следователя областной прокуратуры.

Син сообщил, что он "как законопослушный гражданин прибыл в прокуратуру, хотя не совершал никаких противозаконных действий, и готов объяснить следователю, каким образом он заключал договоры с главными врачами медучреждений города, а также предостерег прокуратуру от публичных заявлений с обвинениями в его адрес".

"Не вижу в своих действиях ничего незаконного, и хочу еще раз сказать, что есть Конституция Украины, есть статья, которая гласит, что никто не может быть признан виновным, кроме как по решению суда. Поэтому обращаюсь к прокурорам с просьбой, предупреждением, как к людям, которые обязаны контролировать закон - соблюдать его в первую очередь. Прекратить давать комментарии в прессе, в которых они обвиняют меня уже сознательно в совершении преступления ", - заявил Син.

По словам городского головы, он провел свой отпуск в зоне АТО - в Краматорске, однако отказался рассказать, чем именно там занимался.

Последние новости