4 марта 2015, 16:19

​Прокуратура допросила мэра Запорожья Сина

4 марта мэр Запорожья Александр Син явился по повестке в следственный отдел прокуратуры

​Прокуратура допросила мэра Запорожья Сина

Городского голову несколько часов допрашивали в прокуратуре области и вручили админпротокол по факту его нецензурных высказываний в адрес лидера фракции "Радикальной партии" Олега Ляшко на декабрьской сессии горсовета.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в среду Син после 30-дневного отпуска, которую, по его словам, он провел в зоне АТО, вернулся в Запорожье и провел несколько часов в кабинете следователя областной прокуратуры.

Син сообщил, что он "как законопослушный гражданин прибыл в прокуратуру, хотя не совершал никаких противозаконных действий, и готов объяснить следователю, каким образом он заключал договоры с главными врачами медучреждений города, а также предостерег прокуратуру от публичных заявлений с обвинениями в его адрес".

"Не вижу в своих действиях ничего незаконного, и хочу еще раз сказать, что есть Конституция Украины, есть статья, которая гласит, что никто не может быть признан виновным, кроме как по решению суда. Поэтому обращаюсь к прокурорам с просьбой, предупреждением, как к людям, которые обязаны контролировать закон - соблюдать его в первую очередь. Прекратить давать комментарии в прессе, в которых они обвиняют меня уже сознательно в совершении преступления ", - заявил Син.

По словам городского головы, он провел свой отпуск в зоне АТО - в Краматорске, однако отказался рассказать чем именно там занимался.

После допроса в прокуратуре Син сообщил журналистам, что ему вручен административный протокол, составленный по факту его нецензурных высказываний в адрес народного депутата Ляшко на сессии Запорожского горсовета в декабре 2014 года. Следующий допрос городского головы Запорожья в прокуратуре состоится на следующей неделе.

В пресс-службе прокуратуры Запорожской области сообщили, что областная прокуратура обратилась с ходатайством в Орджоникидзевский районный суд об избрании меры пресечения для Сина в виде денежного залога в размере 24 тыс. грн.

Согласно инфомрацию, в среду Син явился на допрос к следователю прокуратуры региона вместе со своим защитником.

"В ходе допроса Александр Син не признавал своей вины. Допросы будут продолжены в ближайшее время", - отметили в пресс-службе.

Напомним, 25 февраля городскому голове Запорожья Александру Сину прокуратура области вручила уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.172 (грубое нарушение законодательства о труде) УК Украины.

Последние новости