4 июня 2014, 21:18

Порошенко намерен инициировать досрочные местные выборы

Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко заявил, что для урегулирования ситуации на востоке Украины считает необходимым провести внеочередные местные выборы.

Это и многие другие предложения Порошенко намерен внести для рассмотрения в день своей инаугурации 7 июня.

"Если все предложения будут приняты, и мы сможем начать диалог, я думаю, что мы имеем уникальный шанс (на урегулирование ситуации - ред.), если нет, то Украина должна защищать себя", - сказал он.

Порошенко также отметил, что украинская власть несет ответственность за безопасность своих граждан и должна их защищать в условиях, когда их терроризируют.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Петр Порошенко заявил, что во время своей инаугурации представит мирный план урегулирования ситуации в Украине.

Порошенко отметил, что сегодня он ведет переговоры со странами ЕС, Канадой и США по разработке этого плана. "Сегодня мы продолжили обсуждение деталей мирного плана, и я, как украинский президент, буду иметь возможность презентовать этот план Украины во время инаугурации", - сказал Порошенко.

Он отказался говорить о деталях этого плана, в том числе о том, будет ли он предусматривать введение военного положения, сославшись на то, что работа над этим планом продолжается, и по его прогнозу завершится в пятницу в Нормандии, где будут очередные встречи с руководством ведущих стран мира.

Вместе с тем, Порошенко отметил, что его план мирного урегулирования будет предусматривать децентрализацию Украины, причем речь идет о децентрализации страны по польской модели: 

Последние новости