27 марта 2015, 14:03

Варшава официально обвинила российских диспетчеров в крушении самолета Качиньского

​В Польше считают, что российские авиадиспетчеры должны нести ответственность за катастрофу самолета президента Леха Качиньского.

Варшава официально обвинила российских диспетчеров в крушении самолета Качиньского

Об этом сообщает Польский культурно-деловой центр в Калининграде со ссылкой на СМИ страны, передает "Российский Диалог".

По данным СМИ, которые располагают неофициальной информацией о расследовании авиакатастрофы самолета президента, следователи военной прокуратуры Польши планируют предъявить россиянам обвинения в неумышленном провоцировании опасности, что и привело, по их мнению, к катастрофе.

«Я не подтверждаю и не отрицаю», - прокомментировал эти сообщения майор Марчин Максьян из Главной военной прокуратуры.

«Вся важная, с точки зрения следствия, касающегося смоленской катастрофы, информация, будет представлена в пятницу 27 марта на пресс-конференции», - добавил майор.

Военная прокуратура представит результаты работы 21 эксперта, которые подготовили комплексную теорию, объясняющую причины катастрофы. Польские эксперты констатируют вину, как пилотов, так и диспетчеров, пишут СМИ.

Самолет польских ВВС Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. На его борту находилась официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, которая летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В списке погибших Качиньский и его супруга Мария, а также руководители более чем десятка ключевых госструктур, члены парламента, включая двух вице-спикеров сейма и вице-спикера сената, известные в Польше общественные и религиозные деятели.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет (МАК) обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования катастрофы самолета. Непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Ранее МИД Польши также направило российским коллегам ноту с просьбой вернуть обломки президентского самолета Ту-154М, в котором погибли польский президент Лех Качиньский и ряд официальных лиц.

Последние новости