25 марта 2015, 15:05

Граждане Словении нарушили белорусскую границу, чтобы попросить политическое убежище

Мать и сын из Словении нарушили границу между Польшей и Белоруссией, чтобы получить политическое убежище.

Граждане Словении нарушили белорусскую границу, чтобы попросить политическое убежище

Об этом сообщает пресс-служба белорусского госпогранкомитета.

«Брестские пограничники задержали двух граждан Словении, которые пытались преодолеть сигнализационный комплекс на границе из Польши в Белоруссию. Задержанные сразу же попросили убежище в Белоруссии», — информировали в пресс-службе.

В ведомстве рассказали, что мать с сыном приняли данное решение еще в Словении и хотели это сделать как можно быстрее, в связи с чем с документами связываться не стали, а направились к польско-белорусской границе на своем автомобиле.

«На берегу Западного Буга, недалеко от одного из польских населенных пунктов, они оставили машину, надули лодку, в которую погрузили личные вещи, и переплыли к белорусскому берегу», — сообщили в госпогранкомитете.

Сотрудники погранведомства обнаружили у задержанных более €5 тыс., системный блок персонального компьютера, ЖК-монитор, несколько мобильных телефонов и личные вещи.

«С ними проводится разбирательство. Начат процесс рассмотрения обращения о предоставлении убежища», — заключили в пресс-службе.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что Польша не предоставила политического убежища ни одному украинцу с начала 2015 года.

В Польше считают, что беженцы из зоны АТО могут находится и на территории Украины.

Ни на одно из ходатайств о политическом убежище в Польше с 2200 запросов с начала 2015 года, поступивших от жителей Украины, не было положительного ответа. 

Последние новости