24 июня 2025, 09:19

​США специально избежали ударов по ядерным реакторам Ирана: эксперты озвучили одну причину – Bloomberg

Вашингтон решил избежать варианта с радиоактивным загрязнением, когда наносил удар по ядерным объектам в Иране.

​США специально избежали ударов по ядерным реакторам Ирана: эксперты озвучили одну причину – Bloomberg

В ночь на 22 июня ВВС США нанесли серию ударов по ядерным объектам Ирана. При этом американцы специально избежали ударов по ядерным реакторам.

Речь идет о ядерном объекте в Исфахане, где авиация США уничтожила целый ряд объектов и сооружений, но только не исследовательские реакторы, сообщает агентство Bloomberg.

Спутниковые снимки показали три ядерных реактора, один из которых производства КНР. Все они работают на обогащенном уране. Эксперты говорят, что один такой реактор содержит внутри 900 граммов урана бомбового класса.

В Австрии заявили, что в Пентагоне специально спланировали операцию таким образом, чтобы не нанести повреждения реакторам.

Удары по ядерным объектам в Фордо, Исфахане и Нетензе были произведены с помощью бомбардировщика В-2. Он нес на себе 13-тонные глубинные бомбы GBU-57.

На деле выходит, что США уничтожили ядреные объекты Ирана без пересечения "красной линии".

В МАГАТЭ предупреждали о том, что уничтожение ядерного реактора в Бушере могло бы привести к большому выбросу радиации.

Вчера Иран "отомстил" США за 22 июня, нанеся удары по военной базе в Катаре. По словам Трампа, всего было выпущено 14 ракет, 13 из которых были перехвачены.

Ранее Dialog.UA сообщал, что атака США на Иран от 22 июня показала еще один козырь, который могла бы получить Украина в войне против РФ.

Напомним, Вэнс отчитался о том, что Иран больше не способен произвести ядерное оружие после атаки 22 июня.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости