Зеленский в Лондоне: переговоры со Стармером о военной поддержке и санкциях
Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, обсудив усиление военной помощи и новые санкции против России.
Украинский лидер Владимир Зеленский сегодня, 23 июня, прибыл с рабочим визитом в Лондон. Он провел серию важных встреч с руководством Великобритании, сосредоточившись на усилении оборонного потенциала и международном давлении на агрессора.
Подробности и кадры президент опубликовал на своем официальном Telegram-канале.
Состоялась встреча Зеленского с британским премьером Киром Стармером. Глава Украины поблагодарил британцев за решительную помощь и подчеркнул: благодаря слаженной работе Киева и Лондона удалось спасти тысячи украинских жизней от российских атак.
Today, I had a substantive meeting with UK Prime Minister @Keir_Starmer. Our main objective right now is to stop Russian terror and force Russia into peace.
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) June 23, 2025
We discussed the development of defense cooperation. Collaboration in this area will allow Ukraine to receive stable… pic.twitter.com/mjQZtAwpFK
На переговорах обсуждались три приоритетных направления. Первым из них Зеленский назвал необходимость еще более плотного политического взаимодействия для достижения мира. Вторым пунктом он отметил развитие совместных оборонных инициатив, это включает расширение производства вооружений и привлечение новых инвестиций в военный сектор. По словам президента, это даст шанс повысить эффективность поддержки фронта.
Третьим важнейшим аспектом стали санкции против российского военно-промышленного комплекса. Зеленский подчеркнул, что ряд предприятий, производящих смертоносное вооружение вроде "Орешника", пока избегает ограничений. Он выразил намерение передать британским партнерам перечень этих компаний для их последующей блокировки. Президент акцентировал: сотрудничество с российскими производителями оружия должно трактоваться как соучастие в преступлении против мира.
Кроме того, в рамках визита Зеленский встретился с председателем Палаты общин Линдси Хойлом и спикером Палаты лордов Джоном Макфолом.
Президент Украины отметил, что видит в британском народе, парламенте и правительстве надежных партнеров, которые понимают угрозы, исходящие от Москвы. Он выразил искреннюю признательность за готовность продолжать помогать украинцам, в том числе за то, что многие беженцы чувствуют себя в Британии как дома.
Зеленский уверен, что стратегическое сотрудничество с Лондоном поможет приблизить долгожданный мир и сделать российский террор бессмысленным.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Стармер выдвинул условие для отправки британских войск в Украину.
Мы также писали, что Британия в 10 раз увеличит поставки Украине "оружия", которое изменило способ ведения войны.
Последние новости
Саудовская Аравия заявила о готовности помочь Катару в ответе на удары Ирана "всеми способами"
22:35
Зеленский назвал "сумасшедшим" удар по лицею в Белгород-Днестровском: "РФ точно знает, куда бьет"
Медведев быстро "переобулся" после критики Трампа – желание поставлять Ирану ядерное оружие исчезло
22:12