25 марта 2015, 09:25

В Минобороны по-новому считают выслугу лет

Месяц участия в АТО мобилизованным засчитывается как три месяца в выслугу лет.

В Минобороны по-новому считают выслугу лет

Об этом во время брифинга сообщил представитель Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины Сергей Кучеренко.

"Установлено, что время прохождения военной службы, в течение которого человек участвовал в АТО, засчитывается в выслугу лет, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы на льготных условиях. А именно - полный месяц службы как три месяца", - сообщил Кучеренко.

Он также добавил, что в настоящее время военным гарантировано право на сохранение места работы и среднего заработка мобилизованного независимо от формы собственности предприятия.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла президентский законопроект №2377 "Про воинскую повинность и военную службу".

Документом предусматривается обязательная служба в военном резерве в особый период.

Инициатива Петра Порошенко направлена на то, чтобы, на случай дальнейшей эскалации ситуации на Донбассе, иметь возможность быстро призвать тех, кто уже воевал и имеет реальный боевой опыт.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что, по мнению представителей Министерства обороны Украины, на питание бойцов АТО не хватает 677 миллионов гривен.

Об этом в ходе брифинга заявила директор департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Министерства обороны Украины Нелли Стельмах.

"Мы приблизительно знаем, сколько нам не хватает на питание, это мы уже озвучили Министерству финансов... По питанию нам не хватает где-то 677 млн грн. Путей решения у нас два: или распределить ресурс внутри бюджета Министерства обороны или просить дополнительный финансовый ресурс... К выделенным нам 2 млрд 184 млн грн не хватает 677 млн., -при утвержденном количестве военнослужащих 250 тыс. к концу года", - заявила Стельмах.

"По вещевому имуществу мы сможем сказать где-то к концу мая, по горюче-смазочному - к середине апреля. Пока цифр нет", - отметила она.

Последние новости