9 марта 2015, 14:24

Вузы Донецка планируют принять на обучение 7 тысяч человек

Набор студентов в высшие учебные заведения "ДНР" начнется в июле 2015 года. Об этом сообщила замминистра образования самопровозглашенной республики по вопросам работы высших учебных заведений Лариса Полякова.

Вузы Донецка планируют принять на обучение 7 тысяч человек

«Первым днем набора станет первое или шестое июля – точная дата сейчас согласовывается. Правительство "ДНР" разработало порядок приема в вузы, на основании которого каждое учебное заведение должно разработать свои правила приема учащихся»— сказала Лариса Полякова. По ее словам, в этом году, как обычно, для студентов предусмотрены как бюджетные, так и платные места. 

«Точное количество бюджетных мест пока неизвестно. Оно будет сформировано на основе заявок профильных министерств: агропромышленной политики, транспорта, угольной промышленности и других. После этого число бюджетников на этот год будет утверждено решением Народного Совета»— отметила Полякова.

Она рассказала, что в этом году в вузы "ДНР" могут попытаться поступить семь тыс абитуриентов: "Именно столько — семь тысяч выпускников — покинут школы республики в этом году. Все они имеют право подать документы вузы. Ну, а кто из них этим правом воспользуется, сказать не берусь». Прием будет вестись на основании конкурса аттестатов, кроме того, учебные заведения имеют право провести свое внутреннее тестирование абитуриентов.

В свою очередь, как пообещал и.о. ректора ведущего вуза ДНР — Донецкого национального университета — Сергей Барышников, условия приема в этом году будут максимально демократичными.  "В этом году, несмотря ни на что, мы не закрыли ни одного факультета, ни одной кафедры, ничего не аннулировали. Скажу больше, на сегодняшний день некоторые факультеты провели уже день открытых дверей для будущих первокурсников. В апреле мы проведем общий для всех факультетов день открытых дверей. Мы ждем наших детей. В этом году мы предусмотрели максимально демократические условия приема студентов на все специальности»— заявил и.о. ректора ДонНУ. 

Напомним, ранее Диалог размещал заявление Александра Захарченко том, что "дипломы "ДНР" будут признаны во всё мире".

Последние новости