25 февраля 2015, 17:53

В Казахстане назначены досрочные президентские выборы

Указ о проведении досрочных выборов на 26 апреля 2015 года подписал президент страны Нурсултан Назарбаев.

В Казахстане назначены досрочные президентские выборы

Об этом сообщает пресс-службу главы Казахстана 25 февраля.

"В интересах народа, учитывая их просьбы ко мне и волю общую, и ради неуклонного выполнения Основного закона, я принял решение и в соответствии с пунктом 3.1 статьи 41 Конституции страны подписал указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов. Для Казахстана выборы всегда были высшим механизмом единства и согласия в обществе", - говорится в видеообращении Назарбаева.

Н.Назарбаев заявил, что позднее примет решение относительно своего участия в будущих выборах.

"Решение об участии в предстоящих выборах я приму позже, в полном соответствии с Конституцией и законами нашей страны", - подчеркнул казахстанский лидер.

Как сообщал Dialog.ua, бывший зять Назарбаева скончался в австрийской тюрьме.

Экс-дипломат Рахат Алиев, предположительно, покончил жизнь самоубийством в австрийской тюрьме.

По данным австрийского издания Kurier, Алиев был найден повешенным в камере. Информацию о его кончине изданию подтвердил венский судья. Его адвокат сомневается в версии о самоубийстве. Отмечается, что на днях Алиева переместили из трехместной камеры в одиночную. За день до инцидента сын адвоката посещал Алиева и обсуждал с ним его дело. По данным издания Haut, тело экс-посла было обнаружено в 07.20 утра 24 февраля - на крючке для одежды, пишет сайт Tengrinews.kz.

Последние новости