24 февраля 2015, 11:32

Бывший зять Назарбаева скончался в австрийской тюрьме. Подробности трагедии

Экс-дипломат Рахат Алиев, предположительно, покончил жизнь самоубийством в австрийской тюрьме.

Бывший зять Назарбаева скончался в австрийской тюрьме. Подробности трагедии

По данным австрийского издания Kurier, Алиев был найден повешенным в камере. Информацию о его кончине изданию подтвердил венский судья. Его адвокат сомневается в версии о самоубийстве. Отмечается, что на днях Алиева переместили из трехместной камеры в одиночную. За день до инцидента сын адвоката посещал Алиева и обсуждал с ним его дело. По данным издания Haut, тело экс-посла было обнаружено в 07.20 утра 24 февраля - на крючке для одежды, пишет сайт Tengrinews.kz.

Между тем в посольстве Казахстана в Австрии заявили, что не располагают информацией о смерти Алиева.

Алиев был женат на старшей дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дариге.

Рахат Алиев, до 2007 года был послом Казахстана в Австрии, осужден у себя на родине в 2008 году в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе измене родине, подготовке госпереворота. Приговоры судов были вынесены заочно, поскольку Алиев с весны 2007 года скрывается за рубежом.

Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.

В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета нацбезопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника.

Алиев был арестован в июне 2014 года в Вене. Сообщалось, что экс-дипломат сдался добровольно и намерен сотрудничать с правоохранительными органами.

В декабре прошлого года прокуратура Вены предъявила Алиеву обвинения в убийстве.

Последние новости