25 февраля 2015, 12:49

В России за незаконное отчуждение земельных участков судят первого вице-губернатора Омской области

На скамье подсудимых находится первый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург, который обвиняется в совершении восьми преступлений по статье «Превышение должностных полномочий».

В России за незаконное отчуждение земельных участков судят первого вице-губернатора Омской области

По версии следствия, он причастен к фактам незаконного отчуждения 25 земельных участков в 2008 — 2012 годах в собственность пяти граждан и одной коммерческой организации, — сообщила пресс-секретарь СКР по Омской области Лариса Болдинова, передает "Российский Диалог".

Сообщается, что земли распродавались по заведомо заниженной стоимости, в результате чего бюджету города и области был причинен ущерб на сумму свыше 414 миллионов рублей.

Юрий Гамбург был задержан 15 июля 2014 года в Омске. По ходатайству следствия он был заключен под стражу. Срок ареста продлевался несколько раз, несмотря на все попытки адвокатов добиться выхода своего подопечного из СИЗО. Стоит отметить, что Гамбург своей вины так и не признал.

По этому же делу проходил и бывший министр имущественных отношений Вадим Меренков, который во время лечения в одной из московских клиник скрылся в неизвестном направлении и был объявлен в международный розыск. Сейчас материалы в отношении Меренкова выделены в отдельное производство.

Предположительно, рассмотрение дела в суде займет 5-6 месяцев, считают юристы.

Последние новости