16 февраля 2015, 20:42

МИД Польши: ЕС нужно несколько дней, чтобы оценить ситуацию с перемирием

В ЕС заявили, что готовы оценить ситуацию через 2-3 дня исходя из событий в Дебальцево.

МИД Польши: ЕС нужно несколько дней, чтобы оценить ситуацию с перемирием

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский в понедельник, 16 февраля, в Лодзи, где проходит форум «Европа-Украина», передает «УНИАН».

«Увидим через 2-3 дня, что будет происходить в Дебальцево, действительно ли соблюдаются условия перемирия. Все от этого зависит», - сказал он.

Дипломат отметил, что с момента объявления перемирия в ночь на 15 февраля зафиксировано несколько «инцидентов» в «одном или нескольких местах», и реакция Евросоюза будет зависеть от дальнейшего развития событий в регионе.

«Если через несколько дней в действительности будет перемирие, то ситуация будет другой. Если бои возобновятся, то ЕС должен поступить принципиально», - сказал он.

Рафал Тшасковский напомнил, что лидеры Евросоюза на своей последней встрече 12 февраля поручили подготовить пакет новых санкций против России на случай несоблюдения условий последних минских договоренностей.

«Продолжается анализ, какие можно ввести санкции и как они будут влиять на ЕС, Украину, чтобы мы в марте не сказали, что мы не готовы, и чтобы это решение не переносилось на более поздний срок, а могли принять его. Если будет такая необходимость», - сказал заместитель министра, отметив, что ЕС готовится к негативному развитию событий, в надежде на позитивный.

Ранее "Диалог" сообщал, что замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что самопровозглашенная республика будет осуществлять отвод артиллерии только параллельно с отводом сил ВСУ.

Также, по словам Басурина, вместе с ВСУ должны отходить и украинские добровольческие батальоны, передает "Российский Диалог".

"Наблюдается активность добровольческих батальонов "Айдар", "Кривбасс", "Донбасс" и других, вышедших из подчинения Минобороны Украины. Никакого прекращения огня и отвода артиллерии у них нет, исходя из данных радиоперехвата", - сказал Басурин.

"Поэтому, в соответствии с приказом главы ДНР, мы готовы отводить технику, но также нужен контроль над этими добровольческими батальонами со стороны международных наблюдателей", - отметил Басурин.

Также он заявил, что отвод тяжелых вооружений должен производится одновременно с украинской стороной.

"Если они не будут отводить вооружение, то и мы не будем. Когда в тех секторах, где будет спокойно, не будут слышны выстрелы, мы начнём отвод. Но техника должна отводиться одновременно. Аэропорт, например, это городская черта. Куда нам отводить технику? Отводя, мы откроем город, и ВСУ смогут зайти, поэтому мы не будем этого делать", - заявил Басурин.

Последние новости