16 февраля 2015, 17:15

В Госдуме России предостерегли Европу об угрозе мира

Сергей Нарышкин написал письмо в парламенты европейских стран, Совет Европы и ОБСЕ.

В Госдуме России предостерегли Европу об угрозе мира

Продолжение санкций против России, кризис в Украине и январские теракты в Париже поставили под угрозу возможность мирной жизни для более чем 800 млн европейцев, говорится в письме спикера Госдумы России Сергея Нарышкина, адресованном парламентам европейских стран, совета Европы, Европарламента, а также Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Письмо призывает европейских парламентариев остановить кризис.

"Огромная ответственность за будущее нашего континента, возложенная на членов парламента, побуждает нас мобилизовать все силы и средства, чтобы Европа и в дальнейшем оставалась континентом стабильности и процветания", - пишет спикер Госдумы.

"Мы призываем вас, дамы и господа, осознать, на какой грани оказался мир", - говорится в заключении письма.

Ранее "Диалог" сообщал, что внешнеполитическое ведомство России считает вступившие в силу 16 февраля санкции ЕС бессмысленными, противоречащими здравому смыслу.

Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ.

«С недоумением ознакомились с вступившим в силу 16 февраля с.г. решением Совета ЕС по иностранным делам от 9 февраля с.г. о расширении есовского санкционного списка на ряд российских физических и юридических лиц. Евросоюз в очередной раз не взял на себя труд критически и непредвзято проанализировать реальные причины эскалации ситуации на Юго-Востоке Украины и вновь предпочел пойти на поводу у «партии войны» в Киеве», - отмечается в сообщении дипведомства.

В МИДе ограничительные меры назвали «нелепыми».

« Складывается впечатление, что в Брюсселе и столицах стран-членов ЕС уже либо не контролируют движение санкционного маховика, либо торопятся выдать желаемое за действительное и убедить общественное мнение в некоей большей «податливости» России в результате есовских санкций. Ясно одно – подобные решения, на которые последует адекватная реакция, противоречат здравому смыслу и не идут на пользу появившейся возможности найти решение внутриукраинского конфликта», - резюмировали в ведомстве.

Последние новости