"Будут последствия", – сенатор-республиканец Грэм пригрозил Венгрии и Словакии за помощь России
Линдси Грэм поддержал инициативу Дональда Трампа по полному отказу от российского нефтегаза, а также назвал две страны, которые продолжают покупать.
Сенатор США Линдси Грэм жестко предупредил правительства Венгрии и Словакии о возможных последствиях, если они не прекратят закупать нефть у России. По его словам, именно эти две страны сегодня остаются главными каналами для продажи российских энергоносителей в Европу, что напрямую поддерживает военную машину Кремля и затягивает войну против Украины.
Американский политик подчеркнул, что Вашингтон и союзники ожидают от Будапешта и Братиславы конкретных шагов.
"Хорошая новость заключается в том, что Европа значительно сократила закупки нефти и газа из России. Но когда речь идет о нефти, ситуация зависит в основном от Венгрии и Словакии. Надеюсь и ожидаю, что они примут решение, чтобы помочь нам остановить это кровопролитие. Если нет, последствия должны быть и будут", – написал сенатор в соцсети.
Грэм также отметил, что президент США Дональд Трамп прав в своей позиции: Европа должна полностью отказаться от торговли нефтью с Москвой. В противном случае любые экономические санкции будут давать ограниченный результат, поскольку Кремль продолжит получать миллиарды долларов от экспорта энергоносителей.
Заявление сенатора прозвучало вскоре после того, как Трамп объявил о готовности ввести новые масштабные санкции против России. Их введение, по его словам, станет возможным, когда все страны НАТО перестанут закупать российскую нефть.
Ранее Dialog.UA сообщал, что сенатор Грэм разработал хитрую стратегию по внедрению жестких санкций против РФ.