Единственный украинский Ан-70 замечен в небе над Польшей
Украина направила в своем роде уникальный военно-транспортный самолет "Ан-70" в Польшу.
Украина перебросила в Польшу свой единственный в своем роде военно-транспортный самолет "Ан-70". Это первый зафиксированный полет машины с начала полномасштабного вторжения России в 2022 году. Об этом сообщили аналитики мониторингового ресурса Polish Military Radar.
Согласно информации ресурса, 15 сентября украинский Ан-70 с бортовым номером "02 синий" пересек границу и вошел в воздушное пространство Польши, включив транспондер уже над ее территорией. Сведения Flightradar24 подтверждают маршрут. Подобные меры секретности объясняются тем, что Украина с начала войны не раскрывает данные о перемещениях своей транспортной авиации.
Ан-70 был официально принят на вооружение Вооруженных сил Украины в 2015 году. После модернизации на предприятии "Антонов" самолет вернулся в строй летом 2021-го. Машина участвовала в тренировочных полетах и подготовке к празднованию 30-летия независимости Украины. Сегодня он остается единственным летным экземпляром этой модели, что делает его особенно ценным для ВСУ.
Ан-70 способен перевозить до 47 тонн груза, включая тяжелую бронетехнику, и выполнять взлеты с неподготовленных аэродромов. По своим характеристикам он превосходит многие западные аналоги и считается одной из самых амбициозных разработок украинского авиапрома.
К слову, это не первый случай переброски украинских самолетов в Польшу. В октябре 2023 года туда же был доставлен прототип Ан-178-100Р, который приземлился в Быдгоще.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Киев и Варшава работают над единой системой обороны после налета российских дронов на Польшу.
Напомним, глава Белого дома Трамп неожиданно высказался об атаке российских БПЛА на Польшу.