10 февраля 2015, 15:49

Минобороны Польши: мы не будем поставлять Украине ни танки, ни ракеты, ни тяжелое вооружение - только продовольствие

Польша не будет поставлять Украине никакое тяжелое вооружение.

Минобороны Польши: мы не будем поставлять Украине ни танки, ни ракеты, ни тяжелое вооружение - только продовольствие

Об этом заявил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк в интервью изданию Gazeta Wyborcza.

"Продовольственная помощь - это одно, а совсем другое - ракеты "Гром ", наши танки Т-72, которые снимаются с вооружения или артиллерия нового типа, поскольку о такой поддержке идет речь ... Хочу, чтобы было понятно: мы не рассматриваем варианта отправки в Украину тяжелого вооружения, ракет "Гром", танков или подобного рода вооружения. Польша не имела и не имеет такого намерения ", - заявил министр.

В то же время он подчеркнул, что препятствий для сотрудничества оборонно-промышленных комплексов Польши и Украины не существует. "Такова наша позиция с сентября. Мы уже и раньше помогали украинской армии, высылая ему матрасы и продовольственную помощь ", - констатировал польский политик.

Заявление же МИД России, в которой назван "вершиной цинизма" решение Польши продавать оружие Украина, Cемоняк считает смешным. "Когда я об этом прочитал, то сразу написал в Твиттере: "Сатана хвостом бьет в колокола и зовет на службу Божью", потому что откуда на Донбассе берутся передовые танки, пушки и пусковые установки? Из космоса или из России? »- Отмечает Семоняк.

Кроме того, он назвал "элементом пропагандистской войны" сравнения в России Литовско-польско-украинской многонациональной бригады (ЛитПолУкрбриг), которую сейчас создают со штабом в Люблине, с "легионом НАТО".

"Национальные подразделения этой бригады будут дислоцироваться в своих странах, а именно соединение предназначаться для миротворческих и стабилизационных миссий, а не для войны на Донбассе, и Россия хорошо об этом знает", - подчеркнул глава польского оборонного ведомства.

Последние новости