10 февраля 2015, 09:03

В пунктах временного размещения в РФ находятся около 27 тыс беженцев из Украины

В пунктах временного размещения в различных российских регионах остаются более 27 тыс. украинских беженцев.

В пунктах временного размещения в РФ находятся около 27 тыс беженцев из Украины

Об этом рассказали в МЧС России.

"На сегодняшний день продолжает функционировать 525 ПВР, в которых находятся 26989 вынужденных переселенцев, в том числе 8758 детей. Для них организовано продовольственное, медико-психологическое и информационное обеспечение", - сказал представитель ведомства.

Как ранее передавал Диалог.ua, ожесточенные вооруженные столкновения в центральной части Донецкой области спровоцировали новую волну перемещений населения.

Представители местных властей начали эвакуацию населения из зон конфликта. Однако многие люди боятся покинуть подвалы или другие помещения из-за постоянных обстрелов.

Об этом сообщают в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Эвакуация людей из зона конфликта была организована властями в сотрудничестве с местными волонтерами. По данным УВКБ, из таких городов как Дебальцево, Авдеевка и Свитлодар, где в последние дни происходили ожесточенные бои, удалось вывезти 2800 гражданских лиц. В их числе 700 детей и 60 инвалидов.

В УВКБ поступила информация о нескольких случаях обстрелов автобусов, перевозивших эвакуированных.

Пока эвакуированных людей перевозят в города на севере Донецкой области, которые находятся под контролем правительства Украины, а также в соседнюю Харьковскую область. Их вывозят на машинах и автобусах. Уязвимые категории отправляют поездами. Некоторые из эвакуированных временно были размещены в вагонах поездов на железнодорожном вокзале Славянска.

Районы, которые граничат с зоной конфликта и также подвергаются обстрелам, не могут принять новоприбывших переселенцев. Таким образом, людей необходимо будет переселять дальше - в центральные, южные и западные части страны.

Последние новости