6 февраля 2015, 19:37

В Украине официально зарегистрировано 980 тысяч внутренних беженцев, - ООН

​Ожесточенные вооруженные столкновения в центральной части Донецкой области спровоцировали новую волну перемещений населения.

В Украине официально зарегистрировано 980 тысяч внутренних беженцев, - ООН

Представители местных властей начали эвакуацию населения из зон конфликта. Однако многие люди боятся покинуть подвалы или другие помещения из-за постоянных обстрелов.

Об этом сообщают в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Эвакуация людей из зона конфликта была организована властями в сотрудничестве с местными волонтерами. По данным УВКБ, из таких городов как Дебальцево, Авдеевка и Свитлодар, где в последние дни происходили ожесточенные бои, удалось вывезти 2800 гражданских лиц. В их числе 700 детей и 60 инвалидов.

В УВКБ поступила информация о нескольких случаях обстрелов автобусов, перевозивших эвакуированных.

Пока эвакуированных людей перевозят в города на севере Донецкой области, которые находятся под контролем правительства Украины, а также в соседнюю Харьковскую область. Их вывозят на машинах и автобусах. Уязвимые категории отправляют поездами. Некоторые из эвакуированных временно были размещены в вагонах поездов на железнодорожном вокзале Славянска.

Районы, которые граничат с зоной конфликта и также подвергаются обстрелам, не могут принять новоприбывших переселенцев. Таким образом, людей необходимо будет переселять дальше - в центральные, южные и западные части страны.

"На сегодняшний день в Украине официально зарегистрировано 980 тысяч внутренних беженцев. Ожидается, что это число увеличится в ближайшие дни, когда за регистрацией начнут обращаться новые переселенцы.

Многие жители востока Украины ищут убежища в соседних странах. Начиная с февраля прошлого года, примерно 600 тысяч украинцев обратились с заявлениями о предоставлении убежища или других форм легального пребывания в соседних странах, в первую очередь в Российской Федерации, а также в Беларуси, Молдове, Польше, Венгрии и Румынии", - говорится в сообщении.

В УВКБ прогнозируют рост потоков внутренних беженцев в центральные, южные и западные регионы Украины, которые находятся под контролем правительства. 

Сотрудники УВКБ на местах сообщают, что прибывающие переселенцы не имеют никаких средств к существованию и подходящей для зимы одежды. Управление снабжает предметами первой необходимости людей в северных районах Донецкой области, поскольку именно туда прибывает большинство переселенцев из зоны конфликта. В Краматорске, Святогорске и Харькове помощь распределяется через местные неправительственные организации. Около двух тысяч вновь прибывших получили одеяла, спальные мешки, постельное белье, теплую одежду и канистры для питьевой воды.

Кроме того, около 1600 переселенцев из Дебальцево и Углегорска получили помощь от партнеров УВКБ, работающих в пострадавших от конфликта регионах, не контролируемых правительством.

Отсутствие доступа к государственным услугам, которые ранее предоставлялись органами центральной власти, резко ухудшило положение гражданского населения в районах, неподконтрольных Киеву. Ситуация усугубляется из-за ограничений на передвижение людей и перевозку грузов. Всплеск боевых действий в еще большей степени ограничил возможности по доставке нуждающимся предметов первой необходимости.

В УВКБ вновь призвали все стороны конфликта обеспечивать защиту гражданских лиц и соблюдать принципы международного гуманитарного права.

Последние новости