7 февраля 2015, 15:48

У дома Ахметова "Автомайдан" протестовал против финансирования ДНР

Активисты "Автомайдана" сегодня отправились к дому донецкого олигарха Рината Ахметова.

У дома Ахметова "Автомайдан" протестовал против финансирования ДНР

Украинские активисты обвинили известного бизнесмена в поддержке взглядов российского Президента Владимира Путина, а также экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Мы знаем, что Ринат Ахметов привел к власти кровавое существо по фамилии Янукович. Мы знаем, что он считался королем Донбасса, который фактически командовал там силовиками и имел огромное влияние", - заявили активисты, передает УНН.

Митингующие уверены, что Ахметов принимает активное участие в поддержке вооруженного конфликта на востоке Украины. На двери дома они разместили плакат с изображением головы с двумя лицами - Ахметова и Путина.

Ранее сообщалось, что около дома Рината Ахметова в Киеве активисты "автомайдана" планируют провести пикет.

Акция назначена на 12:00 по украинскому времени, сообщает "Российский Диалог".

Организаторы акции протеста уверены, что олигарх Ринат Ахметов финансирует "ополченцев" Донбасса. Все желающие поучаствовать в пикете собираются на Европейской площади в центре Киева.

Напомним, в середине января бизнесмен Ринат Ахметов побывал на допросе в Генеральной прокуратуре Украины. Факт допроса подтвердил сам Ахметов. Как сообщали СМИ, следователи ГПУ допрашивали Ахметова в течение шести часов как свидетеля по делу о финансировании боевиков на Донбассе, где фигурируют нардеп от "Оппозиционного блока" Наталья Королевская, а также экс-нардеп от Партии регионов Александр Ефремов.

По словам генпрокурора Виталия Яремы, ГПУ проверяет информацию о причастности Натальи Королевской и Александра Ефремова к финансированию терроризма в Донбассе: начато уголовное производство, проводятся следственные действия, проверяется информация.

"Не хочу раскрывать суть всего производства, но есть коммерческие схемы, связанные с территорией, которая находится под контролем террористов, и мы проверяем их", - сообщил Ярема.

Комментируя вопрос о том, что на принадлежащих Ахметову шахтах в Донбассе продолжают платить зарплату шахтерам, которые воюют на стороне сепаратистов, Ярема заявил: "Статья 258-3 УК предусматривает финансирование террористической деятельности".

"В условиях жизнедеятельности региона, оккупированного террористами, действительно работают шахты, некоторые предприятия. Насколько мне известно от СБУ, предприятия Ахметова зарегистрированы в Украине и платят налоги в Украине. Что касается зарплат, то я владею информацией, что платят за работу шахтерам. Если при этом шахтер взял автомат и пошел стрелять в украинских солдат и такие – если такие факты стали известны СБУ, мы немедленно возбудим уголовное дело и проведем расследование", - отметил Генпрокурор.

Последние новости