СМИ заговорили о возможном увольнении Сергея Лаврова: "У России фактически нет внешней политики"
Министр иностранных дел России в последнее время перестал участвовать в российско-украинских переговорах, его роль на себя взяли Кирилл Дмитриев и Владимир Мединский.

В СМИ заговорили о возможной отставке Сергея Лаврова, указывая на то, что глава МИД РФ практически не участвует в российско-украинских переговорах, вместо него указанную роль попеременно примеряют глава РФПИ Кирилл Дмитриев и помощник Путина Владимир Мединский.
Издание "Агентство", ссылаясь на три источника, назвало увольнение министра иностранных дел РФ "логичным решением".
"У России фактически нет внешней политики", — подчеркнул один из собеседников СМИ.
Издание увидело признаки грядущей смены главного дипломата России в том, что Лавров позиционируется на стартующих 18 сентября выборах в России как один из лидеров "Единой России". Вышеуказанное можно рассматривать как подготовку запасного аэродрома и достойную роль для Сергея Лаврова на пенсии.
Ранее, 18 февраля, в переговорах в Эр-Рияде должны были участвовать Сергей Лавров и Юрий Ушаков. В последний момент Кирилл Дмитриев выпросил у Владимира Путина место в делегации, о чем главу МИД РФ даже не проинформировали.
СМИ установили детали личной жизни Сергея Лаврова: как выяснилось, глава МИД РФ часто отправляется за границу в компании своей любовницы Светланы Поляковой, вместе с ними летает мать Алины Кабаевой Любовь.
Вышеуказанная компания приближенных Владимира Путина летала в Хорватию в 2017 и 2018 годах и в Турцию в 2021 году. До места назначения компания российского министра добиралась на бизнес-джетах, примечательно, что с ними на борту часто находились члены семьи президента международной инвестиционно-промышленной группы Vi Holding Виталия Мащицкого.
СМИ отметили, что Кабаева-старшая и Светлана Полякова летали в 2016 и 2019 годах в Италию без Сергея Лаврова, что может свидетельствовать об их дружбе.
Напомним, 9 сентября Диалог.UA сообщал, что Сергей Лавров хочет превратить Украину в "буферную зону" между Россией и Западом.
Ранее стало известно, что у любовницы главы МИД РФ Светланы Поляковой и ее дочери Полины обнаружили паспорта ОАЭ.