Туск: ЕС не пойдет на компромисс в вопросе территориальной целостности Украины
ЕС по-прежнему готов продолжать поддержку Украины.
Евросоюз не пойдет на компромисс в вопросе территориальной целостности Украины. Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск, передает пресс-служба Совета ЕС.
"Мы не можем принять какую-либо форму агрессии, особенно агрессию одного государства против другого. Мы не можем идти на компромисс в вопросе независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Европейский союз по-прежнему готов продолжать поддержку украинцев, помогая им реформировать свою страну, а также стать современным, процветающим и демократическим обществом", - говорится в заявлении.
Туск также отметил ухудшение ситуации на востоке Украины.
"Ситуация в Украине ухудшается с каждым днем. Как близкие друзья и партнеры, Европейский союз и Соединенные Штаты должны продолжать стоять плечом к плечу, координировать наши усилия и поддерживать давление на Россию настолько долго, насколько это необходимо", - добавил он.
Напомним, по словам посла Украины в Польше Андрея Дещицы, Украина опасается, что канцлер Меркель и Президент Олланд по итогам сегодняшних переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным в Москве могут принять "дорожную карту" по урегулированию конфликта на Донбассе, которая не устроит власти Украины.
Также СМИ сообщали, что новый план Меркель и Олланда по урегулированию ситуации на Донбассе предусматривает внеблоковость и федерализацию Украины.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
Аналогичные нарративы Кремль использовал против Украины: Путин готовит россиян к новому конфликту
07:10"В ответ на российские удары будут наши удары", – Зеленский о готовности продлить перемирие с РФ
07:00Компания из Германии поставляла в РФ нужный для артиллерии металл – расследование Handelsblatt
19:32