23 мая 2014, 18:16

Коллектив "Вестей" обратился к Арсению Яценюку с просьбой о помощи

Коллектив газеты "Вести" обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой разобраться в ситуации с захватом редакции издания.

Напомним, вчера подразделение налоговой милиции Министерства доходов и сборов Украины заблокировало счета ООО «Известия Масс-Медиа» и главного редактора Игоря Гужвы. В офисе «Вести Масс-Медиа» в Киеве проводился обыск, в ходе которого в кабинете главного редактора нашли 1,5 миллиона гривен наличными.

Приводим текст обращения полностью:

"Яценюку Арсению Петровичу от редакционного коллектива газеты "Вести".

Уважаемый Арсений Петрович!

Обращаемся к Вам по поводу чрезвычайных событий, которые произошли за последние дни. К сожалению, к Вашему 40-летию Ваши подчиненные подготовили Вам неприятный подарок.

Накануне выборов, проведению которых по демократическим принципам Вы предоставляете большое внимание, сотрудники Министерства доходов и сборов совершили действия , которые объективно являются преступными: во время так называемых «следственных действий» в отношении компании «ВЕСТИ МАСС-МЕДИА» 22 мая они нарушили 15 норм уголовно-процессуального Кодекса и, по меньшей мере, три нормы Уголовного кодекса - в частности, препятствовали деятельности журналистов, не допускали к заблокированному ими офису наших адвокатов и, наоборот, на протяжении почти суток не выпускали из офиса нескольких наших сотрудников, нанесли повреждения оборудованию редакции и сорвали рабочий процесс, чем поставили под угрозу выход очередного номера газеты «Вести». К тому же накануне они заблокировали счета предприятия, чем сделали невозможной производственный процесс издательского холдинга.

Мы ознакомились с претензиями, которые выдвинули нам представители Министерства доходов и сборов, и считаем, что эти претензии не является основанием для вышеперечисленных действий. Известным в кругах СМИ факт, что «ВЕСТИ МАСС-МЕДИА» является предприятием с исключительно «белой» бухгалтерией, а значит - является добросовестным налогоплательщиком (что также хорошо известно налоговикам). Несмотря на кризисные процессы в экономике, «ВЕСТИ» продолжают инвестировать в развитие значительные средства, чем улучшает ситуацию на рынке труда, обеспечивает дополнительные поступления в бюджет. Исходя из этого, мы считаем, что все вопросы, которые возникли в отношении холдинга в Министерстве доходов и сборов могут быть решены не путем блокирования работы наших медиа, а путем цивилизованных правовых процедур. Тем более, тот факт, что среди всех возможных путей Министерство доходов и сборов выбрало наименее правовой и цивилизованный, вызывает подозрение, что настоящей целью налоговиков было не выяснение истины, а блокирование работы одного из крупнейших СМИ накануне президентских выборов. Что, в свою очередь, накладывает негативный оттенок на репутацию этих выборов как в глазах украинских граждан, так и у мировой общественности .

Учитывая вышеперечисленное, просим Вас вмешаться в ситуацию, чтобы нормализовать ее, а именно:

- прекратить захваты и блокировки помещений холдинга;

 - разблокировать счета компаний холдинга;

- предоставить возможность нормальной работы наших СМИ;

- провести расследование и наказать виновных в неправомерных действиях в отношении «ВЕСТИ МАСС-МЕДИА» и наших сотрудников.

От имени трудового коллектива, главный редактор газеты «Вести» Игорь Гужва".

Как писал Dialog.ua ранее, Министерство доходов пояснило причины проверки издания "Вести".

Последние новости