17 мая 2014, 19:05

Депутат Госдумы обвинил Виктора Януковича в невыполнении данных гарантий

​Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что Виктор Янукович по-прежнему остается единственным легитимным президентом Украины.

В то же время, Пушков обвинил Януковича в том, что тот не смог удержать ситуацию в стране под контролем.
"Янукович — единственный легитимный президент Украины. Однако он не смог удержать ситуацию под контролем и фактически отдал Украину во власть разрывающих ее сил — как всегда дал гарантии и как всегда их не выполнил", — сказал Пушков.
По словам Пушкова, Янукович не бежал из страны.
"Во время его "отстранения" от власти он находился в Харькове и, выступая по телевидению, заявил, что то, что произошло в Верховной Раде — это государственный переворот", — добавил депутат.

Как писала Dialog.ua ранее, Виктор Янукович сделал заявление по поводу результатов референдума на Юго-Востоке Украины, который прошел 11 мая.
"Требую от властей в Киеве вывести наемников и войска с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, прекратить насилие и террор против собственного народа. Киевская "кровавая хунта" уже уничтожила на Украине более трехсот мирных граждан. Абсолютное большинство граждан Донбасса вышли на референдум и отдали голоса за любую другую форму государственности, потому что предел терпения украинского народа уже наступил", - сказал Янукович.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 17 мая

Последние новости