15 мая 2014, 17:19
Молдавские дети перестанут изучать русский язык в школах
В Молдавии намерены исключить русский язык со школьной программы.
Об этом рассказал замминистра просвещения Молдавии Игорь Гросу.По его словам, Минпросвещения предлагает исключить русский язык из обязательных школьных предметов и заменить его английским.
"Сегодня русский язык — обязательный предмет, но мы считаем, что мамы и папы сами должны выбрать, какой второй иностранный язык должны выучить их дети. Мы предлагаем заменить обязательный русский язык английским. Весь мир говорит по-английски, это самый распространенный язык в мире. А второй иностранный язык, будь то немецкий, испанский, французский, выбирают уже сами школьники или их родители", - цитирует Гросу РИА-Новости.
Стоит отметить, что проект Кодекса об образовании уже находится на рассмотрении у депутатов.
Как ранее сообщал Диалог.ua, продвигающая интересы сексуальных меньшинств в Молдавии организация "Гендердок-М" объявила о проведении 17 мая гей-парада.
Стоит отметить, что парад будет проведен в рамках фестиваля "Радуга над Днестром". В этом году в параде примут участие "члены сообщества ЛГБТ, их родственники и друзья". Также, организаторы сообщают, что манифестация проводится при поддержке представителей некоторых посольств, аккредитованных в Молдавии.
Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 15 мая
Последние новости
На Сумщине пилоты Sky Wars 47-й ОМБр разгадали план РФ, сбив 22 дрона за 6 часов: видео рекорда
12:29Видео для соцсетей обернулось уголовным делом: СБУ задержала киевлянина за публикацию работы ПВО
12:04Блестящая операция в Донецке: "Птахи Мадяра" посетили склады дронов и техперсонал – появилось видео
11:29РФ продолжает террор и убийства мирных жителей Украины: последствия обстрелов нескольких областей
09:53