17 декабря 2014, 10:29

Украинские силовики создали спаренную зенитно-пулеметную установку

Новая зенитно-пулеметная установка представляет собой усовершенствованный крупнокалиберный пулемет.

Украинские силовики создали спаренную зенитно-пулеметную установку

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"Самодельную спаренную зенитно-пулеметную установку на базе легкобронированного тягача испытали в полевых условиях и продемонстрировали ее работу заместителю министра обороны Украины Петру Мехеду бойцы 11 отдельного мотопехотного батальона "Киевская Русь". Идею этого уникального образца оружия предложил боец Иван Савельев, который разработал проект и смастерил спаренный пулемет", - говорится в сообщении.

Отметим, что ранее 41-летний киевлянин Иван Савельев в армии не служил, но интересовался военной тематикой, и достаточно осведомлен в разновидностях стрелкового оружия. Когда он стал военнослужащим батальона, у него появилась идея "усовершенствовать" крупнокалибероний пулемет. 14,5-миллиметровый КПВТ широко используется в качестве основного на бронетранспортере БТР-70. К слову, деньгами и материалами для реализации замысла воина помогла волонтерская группа "Мега-Полиграф".

Новая зенитно-пулеметная установка представляет собой усовершенствованный крупнокалиберный пулемет. 14,5-мм КПВТ широко используется в качестве основного на бронетранспортере БТР-70.

"Именно за счет удвоения стволов растет огневая мощь этого оружия", - отметил Савельев.

Напомним, ранее, в ДНР сообщили о ночной стрельбе в Песках. На линии соприкосновения сторон не спокойно, так в северных окраинах Донецка были перестрелки, в Песках ночью была автоматная стрельба. Как сообщается на официальной странице ДНР в ВК, накануне прогремел взрыв, возможно, в районе Калиновки.

"ВСУ продолжает перебрасывать подразделения ближе к переднему краю, эшелонируя оборону. Активность авиации средняя в течение дня порядка трех-четырех единиц транспортной авиации (Ан-26)", -указано в сообщении.

На линии соприкосновения сторон не спокойно, так в северных окраинах Донецка были перестрелки.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости