14 мая 2025, 20:51

Путин убежал от встречи с союзником, прилетевшим уговаривать его на переговоры с Зеленским

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва не смог встретиться с российским диктатором в Москве.

Путин убежал от встречи с союзником, прилетевшим уговаривать его на переговоры с Зеленским

Российский диктатор Владимир Путин проигнорировал встречу с союзником по БРИКС президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, который в среду, 14 мая, прилетал в Москву, чтобы попытаться уговорить главу кремлевского режима согласиться на встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским в Стамбуле. 

Игнорирование союзника

Как сообщает "Агентство", самолет бразильского лидера пробыл в московском аэропорту "Внуково-2" около четырех часов, после чего покинул Россию.

Так, борт с президентом Бразилии приземлился в российской столице около 14:01 по местному времени. В Кремле после этого обещали сообщить, если российский диктатор примет главу Бразилии. В это время Путин проводил переговоры с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом. Совместная пресс-конференция с малайзийским лидером завершилась в 16:54, а в 17:11 Путин проводил его.

Уже в 17:21 российские пропагандисты публиковали видео выезда кортежа с бразильскими дипломатическими номерами из аэропорта, а спустя полчаса президентский самолет вылетел в направлении Бразилии.

Позднее посольство Бразилии подтвердило в комментарии российским пропагандистским СМИ, что встреча между бразильским лидером и Путиным не состоялась. 

Попытка уговорить диктатора

Как известно, ранее президент Бразилии сообщил о намерении заехать в Москву после визита в Китай. Он сообщил, что хотел бы лично призвать Путина отправиться в Стамбул на переговоры с Украиной. 

Накануне в украинском внешнеполитическом ведомстве попросили страны Латинской Америки повлиять на российского диктатора, чтобы заставить его поехать в Турцию. 

Тем временем советник главы ОП Михаил Подоляк сообщил в комментарии СМИ, что Зеленский решит, стоит ли проводить переговоры с российской делегацией в Турции, если в ее составе не будет Путина.

Между тем российский "Коммерсант" пишет, что главы МИД РФ Сергея Лаврова не будет завтра в Турции, несмотря на то что ранее появлялась информация о его включении в состав делегации страны-агрессора. 

Как ранее сообщал Dialog.UA, Зеленский усомнился в визите Путина на переговоры в Стамбул и призвал международных партнеров усилить санкционное давление на Россию. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости