10 декабря 2014, 13:01

В Украине хотят запретить современные российские военные фильмы

По мнению авторов соответствующего законопроекта, такие фильмы "негативно влияют на моральный дух украинской армии".

В Украине хотят запретить современные российские военные фильмы

Законопроект № 1317 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по защите информационного телерадиопространства Украины" внесен 9 декабря в Верховную раду депутатом Вадимом Денисенко, представляющим «Блок Петра Порошенко», и Николаем Княжицким из фракции «Народный фронт».

Согласно законодательной инициативе, в Украине предлагается установить существенные ограничения на трансляцию в теле- и радиоэфире, а также показы в кинотеатрах фильмов, программ и сериалов о вооруженных силах и других силовых структурах "страны-оккупанта", то есть Российской Федерации. 

В пояснительной записке к законопроекту, размещенной на официальном сайте украинского парламента, подчеркивается, что показ такой аудиовизуальной продукции, «угрожает национальной безопасности Украины и негативно влияет на моральный дух украинской армии».

Законопроект «устанавливает штрафные санкции к субъектам хозяйствования, которые вопреки установленному запрету, публично используют любую аудиовизуальную продукцию, которая наносит вред национальной безопасности Украины, в том числе прославляет вооруженные формирования» РФ.

При этом «положения законопроекта не распространяются на фильмы, которые были произведены в Российской Федерации до 1991 года», указывается в пояснительной записке к документу. 

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном веб-портале Верховной Рады Украины.

Как ранее писал Dialog.ua, Иван Охлобыстин резко отреагировал на запрет к показу в Украине фильмов со своим участием.

"Идиоты: вы не запретили 71 фильм с моим участием, вы создали 71 повод нарушить закон. Разумеется, ваш закон будет нарушен. Мы же славяне", - написал Охлобыстин на своей странице в Twitter.

Напомним, национальный совет Украины запретил показывать фильмы с Охлобыстиным из-за его активной поддержки идей "русского мира". Последней каплей, переполнившей чашу терпения украинского Минкульта, стал недавний визит Охлобыстина в подконтрольный ДНР Донецк.

Напомним, решение о запрете к показу фильмов с участием Ивана Охлобыстина приняла экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино Украины. Оно коснулось более 70 фильмов и сериалов. 

Последние новости