"Нет у него ничего", - экс-министр рассказал, "впишется" ли Россия за Иран
Бывший дипломат Владимир Огрызко ответил, может ли Путин помочь Ирану в противостоянии с Израилем.

На фоне обострения отношений Израиля и Ирана и их обмена ударами по территории двух стран бывший министр иностранных дел Украины, а ныне политический эксперт Владимир Огрызко рассказал OBOZ UA, будет ли задействован договор о партнерстве Ирана и РФ.
Договор есть – помощи не будет
В начале этого года Москва и Тегеран подписали соглашение о "всеобъемлющем стратегическом партнерстве" – он подразумевает, что страны становятся союзниками в сфере обороны. А ранее уже фиксировались неоднократные факты поставок Ираном вооружений России.
Тем не менее Владимир Огрызко уверен, что реальной помощи в противостоянии с Израилем Иран от РФ не получит. Он пояснил: у Москвы банально нет ресурсов, которые бы она могла предоставить в качестве военной помощи Тегерану.
"А чем Путин может "вписаться", скажите мне? У него есть дополнительные силы? Дополнительное вооружение? Но нет у него ничего. Он не может "вписаться" даже против Украины", – сказал он.
Бывший глава МИД Украины напомнил, что Россия "буксует" на фронте, а ранее не смогла выдавить ВСУ из Курской области без помощи северокорейских солдат.
Для Украины ситуация выгодна
И все же, несмотря на то, что РФ не будет поставлять Ирану вооружения и личный состав, в нынешней ситуации для Украины есть определенные преимущества, уверен экс-министр. По словам эксперта, Тегеран теперь вряд ли будет предоставлять России какие-либо вооружения, включая беспилотники "Шахед".
Между тем, как писал Dialog.UA, Израилю удалось ликвидировать иранского генерала, занимавшегося поставкой "Шахедов" РФ.
В России же тем временем призвали провести мобилизацию миллиона человек на фоне обострения ирано-израильского конфликта.
Последние новости
Топливный кризис набирает обороты в РФ: Новосибирская область ввела режим повышенной готовности
19:59Сделка близка: Украина сможет использовать кредит ЕС для покупки оружия в Великобритании – Bloomberg
19:08Еще 13 кораблей "теневого флота" РФ атакованы на подходах к Крыму: "Мадяр" показал, как это было
18:23Новое подозрение в деле "Мидас": фигурант легализовал 30 млн грн и купил недвижимость на Бали
17:33