10 октября 2014, 09:47

Железнодорожный патриотизм: На спецовках рабочих-путейцев появятся нашивки "Слава Украине!"

Таким образом ремонтники вагонов будут "объединять Украину".

Железнодорожный патриотизм: На спецовках рабочих-путейцев появятся нашивки "Слава Украине!"

Как сообщает пресс-служба «Укрзализныци», на спецодежде осмотрщиков-ремонтников вагонов Приднепровской железной дороги появился лозунг – приветствие «Слава Украине!» и ответ «Героям слава!».

«Я горжусь тем, что мне досталась такая спецодежда. Во-первых, она очень удобная, поэтому я свободно чувствую себя в нем во время работы. Но не это главное. Теперь большинство коллег и просто прохожие здороваются со мной не иначе, как «Слава Украине!». На что я, конечно, отвечаю: «Героям слава!». А еще когда поезда проезжают рядом, то машинисты непременно подают мне сигнал. Верю в то, что Украина всегда будет единой страной», – сказал смотритель-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо «Нижнеднепровск-Узел» Анатолий Филоненко.

Идея таким образом оформить спецодежду возникла во время подготовки к конкурсу вагонников – спецодежду переделали так, как этого хотели сами работники, которым в нем приходится работать по 12 часов в сутки. Позаботились и о безопасности труда, поэтому дополнительно вшили все светоотражающие нашивки. Для прочности дополнительно нашили наколенники, а для удобства – карманы.

Пока что это спецодежда экспериментальная и проходит испытания практикой. Однако есть уверенность, что образец будет утвержден и поставлен на серийное производство.

«Мы решили, что в той непростой ситуации, которая сложилась в Украине, это будет играть объединяющую роль, сплачивая не только работников железнодорожного транспорта, но и населения всей страны. Со временем оденем в него всех работников вагонного хозяйства Приднепровской. Но при любых обстоятельствах неизменным будет патриотический лозунг, размещенное на спецовке. Замечу, что в целом для осмотрщиков вагонов ежегодно закупаем 1,5 тыс. комплектов спецодежды», – рассказал заместитель начальника службы вагонного хозяйства ПЖД Дмитрий Подосенов.

Как ранее сообщал Dialog.ua, накануне в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 5138 от 07.10.2014 нардепов от «Свободы» Олег Тягнибок, Игорь Кривецкий, Олег Бондарчук и Юрий Сиротюк, в котором предлагается утвердить лозунг "Слава Украине!" в качестве официального приветствия Вооруженных сил Украины. Таким образом, в случае принятия закона украинских солдат вместо «Бажаю здоров’я, товарищі! Бажаємо здоров’я, товаришу полковнику!» обяжут говорить «Слава Украине!», и отвечать «Героям слава!».

Отметим, что «Слава Украине! Героям слава!» является традиционным лозунгом украинских националистов, получившим популярность во время событий на Евромайдане осенью—весной 2013—2014 годов. Ранее эта фраза была широко распространена в качестве пароля среди членов ОУН и УПА в период Второй мировой войны.

Сейчас этим приветствием активно пользуются политические радикальные движения, в том числе и националисты из «Правого сектора». В то же время лозунг «Героям слава!» неоднократно звучал из уст первых лиц украинского государства. В том числе эти слова зачастую предваряют и завершают выступления президента Петра Порошенко на пресс-конференциях или официальных мероприятиях.

Последние новости