7 октября 2014, 08:55

Главное за день 6 октября: встреча Порошенко и Нуланд, обстрелы Донецка, гуманитарный конвой из Германии

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 6 октября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 6 октября: встреча Порошенко и Нуланд, обстрелы Донецка, гуманитарный конвой из Германии

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР продолжаются предвыборные мероприятия. Так, вчера председателем общественной организации "Мир Луганщине" стал нынешний глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий. Данное решение было принято на состоявшемся учредительном собрании организации. Также известно, что Плотницкий 7 октября планирует подать в ЦИК ЛНР документы для регистрации кандидатом на должность главы республики на предстоящих в ЛНР выборах местной власти. По имеющейся информации, на выборы Плотницкий пойдет как самовыдвиженец.

Гуманитарный конвой от Германии, которые не так давно был отправлен в Украину, уже достиг границ. Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил, что немецкая гуманитарная помощь вошла на территорию Украины. В сообщении говорится о 112 грузовиках с гуманитарной помощью для пострадавших жителей в Донбассе.

В Днепропетровске 8 и 10 октября пройдут церемонии прощания с неизвестными солдатами, погибшими в ходе АТО в Донбассе. В каждый из вышеуказанных дней состоится панихида по 21 солдату. Тела всех 42 военных похоронят на Краснопольском кладбище, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

В среду, 8 октября, в Женеве ООН опубликует шестой ежемесячный доклад по правам человека, посвященный ситуации в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Управления Верховного комиссара ООН. "Шестой доклад мониторинговой миссии по правам человека ООН по ситуации на Украине будет опубликован в среду, 8 октября, в 12.00 (13.00 по киевскому времени)", - говорится в сообщении.

Компания Apple 16 октября представит новые планшеты iPad, среди которых будет и золотая версия. Ожидается, что из технических нововведений планшеты получат известные по смартфонам iPhone сенсор Touch ID и поддержку Apple Play. Также сообщается, что внешне новые устройства будут напоминать новую линейку iPhone 6.

Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде изменить границы районов Луганской области. "Для надлежащего управления этими территориями и обеспечения жизнедеятельности этих районов Луганской области нужно внести изменения в границы районов Луганской области и присоединить к тем районам, которые мы контролируем", - сказал представитель Порошенко.

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждалась ситуация на востоке Украины. Участники совещания отметили при этом крайнюю хрупкость режима прекращения огня, особенно в районе Донецкого аэропорта.

Полиция самопровозглашенной ДНР, несмотря на продолжающиеся перестрелки и бомбежки, продолжает следить за порядком на территории Донецка. За последнюю неделю было зафиксировано 13 заявлений о преступлениях от граждан, 5 из них были раскрыты. По остальным проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Кроме того, в Донецке продолжается активная работа "по очищению города от оборота наркотиков". 

Премьер Чехии Богуслав Соботка заявил, что если Украине не договорится с Россией о поставках газа, то ее ждет гуманитарная катастрофа зимой. "Критически необходимо, чтобы Россия и Украина договорились о поставках газа. Если этого не произойдет до начала зимы, Украину ждет огромная гуманитарная катастрофа", - рассказал Соботка в интервью журналу Tyden.

Протестные настроения в Гонконге, практически, прекратились. На улицах Гонконга осталось всего несколько сотен демонстрантов. Вместе с тем активисты пообещали продолжать оказывать давление на правительство до тех пор, пока чиновники не докажут, что готовы удовлетворить требования улицы. Кроме того, митингующие заявляют, что сделаны первые шаги к началу переговоров, но сами переговоры еще не начались.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с помощником Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд обсудил реализацию Минских мирных договоренностей. В частности, собеседники отметили "необходимость установления полного контроля над украинской-российской границей как ключевого фактора для дальнейшего мирного урегулирования". "Президент подчеркнул необходимость возобновления работы украинских пограничников, привлечения экспертов ОБСЕ с надлежащим техническим оснащением к мониторингу на пунктах пропуска и по линии границы", - сказал Порошенко.

В Харькове неизвестные разбили мемориальную доску Герою Советского Союза Петру Василевскому. Мемориальную табличку установили в прошлом году к 70-летию освобождения города Харькова от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба горсовета Харькова.

В Донецке вчера снова была стрельба и обстрелы жилых кварталов из тяжелых орудий. Первая половина дня в городе прошла неспокойно. Как сообщают жители, периодически слышны орудийные залпы в Кировском, Буденновском, Калининском, Ворошиловском и Киевском районах, говорится в сообщении Донецкого городского совета.

По уточненным данным 4 и 5 октября в Донецкев результате артобстрелов были повреждены жилые объекты более чем на 20 улицах Киевского, Куйбышевского и Петровского районов. Погибло 7 мирных жителей, еще 20 получили ранения различной степени тяжести.

В Ясиноватой во время бомбежки снарядом убило сразу троих студентов, которые сидели на лавочке возле дома.

Последние новости