11 марта 2026, 15:48

Нефть будет по $200: Иран анонсировал плохие новости для мировой экономики

В иранском командовании пообещали жесткий ответ американцам, который повлечет за собой резкий рост цен на энергоресурсы.

Нефть будет по $200: Иран анонсировал плохие новости для мировой экономики

Военное руководство Ирана предупредило о возможном резком росте цен на нефть на фоне продолжающейся войны на Ближнем Востоке. По словам представителя иранского командования Ибрахима Золфакари, при сохранении напряженности стоимость сырья может подскочить до 200 долларов за баррель, сообщает Reuters.

Заявление прозвучало на фоне продолжающегося противостояния между Ираном, Израилем и США. Тегеран в последние дни наносит удары по разным целям на Ближнем Востоке, в том числе атакуя гражданские суда.

Отдельную тревогу вызывает ситуация в Ормузском проливе. Этот узкий морской коридор у побережья Ирана остается фактически заблокированным, а через него обычно проходит около пятой части мировой нефти. За последние дни там были атакованы еще несколько судов, что усилило опасения относительно стабильности глобальных поставок энергоресурсов.

Несмотря на это, финансовые рынки пока реагируют относительно спокойно. После резкого скачка в начале недели цены на нефть частично откатились, а фондовые индексы начали восстанавливаться. Инвесторы рассчитывают, что президент США Дональд Трамп сможет найти способ быстро остановить конфликт, который продолжается уже почти две недели.

Тем не менее фактических признаков скорого урегулирования пока нет. В регионе продолжаются взаимные атаки, которые так или иначе затронули все страны Персидского залива, а безопасность судоходства в Ормузском проливе остается под вопросом.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп обратился к Израилю с просьбой не бить по энергообъектам Ирана.

Вместе с тем армия США за сутки потопила сразу 16 минных заградителей ВМФ Ирана.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости