У ключевого военного банка Путина дыра в бюджете на миллиарды – Reuters
Финансовая система России продолжает испытывать серьезное давление на фоне войны и санкций.

Опорный банк российской военки и ВПК "Промсвязьбанк" (ПСБ) впервые за последние годы завершил год с крупным убытком. Согласно отчетности банка, о которой сообщает Reuters, по итогам 2025 года он потерял 19,2 млрд рублей, тогда как годом ранее показывал прибыль в размере 65,3 млрд рублей.
Военная экономика падает
Главной причиной финансового провала стали массовые неплатежи по кредитам. Банк был вынужден направить почти 300 млрд рублей в резервы для покрытия возможных кредитных потерь. Это в три раза больше, чем годом ранее.
ПСБ является ключевым финансовым институтом для российской оборонной промышленности. Через него проходят кредиты предприятиям военно-промышленного комплекса, участвующим в производстве оружия для войны против Украины.
Господдержка не спасла
Несмотря на серьезную финансовую помощь государства (около 29,6 млрд рублей), банк все равно оказался убыточным. Это первый случай, когда крупный российский банк из числа крупнейших показал годовой убыток.
Проблемы нарастают и в других финансовых учреждениях. Например, Московский кредитный банк, связанный с "Роснефтью", также зафиксировал серьезные проблемы: уровень просроченных кредитов там вырос примерно на 600%.
Банковская система РФ приближается к кризису
По данным Центрального банка России, общий объем проблемных кредитов в стране уже достиг 10,4 трлн рублей.Только за девять месяцев долги компаний и предпринимателей, которые не смогли вовремя расплатиться по займам, выросли почти на 1,9 трлн рублей.
Эксперты предупреждают, что в российской экономике фактически начался скрытый банковский кризис.
Особенно тяжелая ситуация складывается в оборонной промышленности. По оценкам аналитиков, российские заводы получили более 20 трлн рублей кредитов на военное производство, и именно там сейчас растет волна неплатежей.
Ранее Dialog.UA сообщал, что финансовый кризис в России добрался даже до Москвы, из-за чего местные власти вынуждены идти на крайние меры.
Последние новости
Иран угрожает расширением войны: готов атаковать американские и израильские "экономические центры"
15:46ВСУ ослабляют наступательный потенциал армии РФ: поражены военные и стратегические цели оккупантов
15:32Венгерская делегация уже в Украине и едет к нефтепроводу "Дружба" – украинский МИД одернул венгров
15:10