25 октября 2026, 22:34

В Киеве отреагировали на признание Кремля об ожиданиях от США давления на Украину

В МИД Украины подчеркнули, что мир через силу является единственно верной стратегией в ответ на продолжающуюся российскую агрессию.

Автор: Артем Малиновский

В Киеве отреагировали на признание Кремля об ожиданиях от США давления на Украину

Пока в Москве полагают, что могут достичь целей своего вторжения в Украину, которых не удается добиться на поле боя, заставив кого-либо оказать давление на Киев и вынудить его к капитуляции, страна-агрессор не будет вступать в серьезные переговоры.

Об этом заявил глава МИД Украины Андрей Сибига, комментируя признание помощника Кремля Юрия Ушакова в том, что после российско-американского саммита в Анкоридже россияне ждали от Вашингтона давления на Украину, чтобы добиться нужных РФ уступок.

В связи с этим руководитель украинского внешнеполитического ведомства отметил, что сохранение и усиление давления на Россию остаются критически важными для прекращения этой войны.

"Мир через силу — единственная стратегия, которая работает. Но эта сила должна быть направлена против агрессора, а не против страны, которая защищается", — подчеркнул министр.

Глава МИД добавил, что эту войну невозможно закончить, остановив сопротивление Украины. Ее можно закончить, только остановив атаки агрессора.

Как ранее сообщал Dialog.UA, Ушаков признался, что в Москве после встречи Путина и Трампа на Аляске ожидали от американской стороны давления на Киев, чтобы добиться уступок, но это не сработало. Теперь в Кремле считают, что в переговорном процессе должна принимать участие и Европа.

Последние новости