6 октября 2014, 23:11

Доклад ООН по правам человека в Украине будет представлен 8 октября

В среду, 8 октября, в Женеве ООН опубликует шестой ежемесячный доклад по правам человека, посвященный ситуации в Украине.

Доклад ООН по правам человека в Украине будет представлен 8 октября

Об этом сообщает пресс-служба Управления Верховного комиссара ООН.

"Шестой доклад мониторинговой миссии по правам человека ООН по ситуации на Украине будет опубликован в среду, 8 октября, в 12.00 (13.00 по киевскому времени)", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Dialog.ua, с начала вооруженного конфликта на востоке Украины погибли более 3,6 тысяч человек, еще около 8,5 тысяч получили ранения.

Об этом говорится в докладе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

Согласно докладу, по состоянию на 30 сентября, в Донбассе погибли 3627 человек, раненых - 8446 человек.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости