6 октября 2014, 19:48

Премьер Чехии: Украину ждет гуманитарная катастрофа, если она не договорится с Россией по газу

Премьер Чехии Богуслав Соботка заявил, что если Украине не договорится с Россией о поставках газа, то ее ждет гуманитарная катастрофа зимой.

Премьер Чехии: Украину ждет гуманитарная катастрофа, если она не договорится с Россией по газу

"Критически необходимо, чтобы Россия и Украина договорились о поставках газа. Если этого не произойдет до начала зимы, Украину ждет огромная гуманитарная катастрофа", - рассказал Соботка в интервью журналу Tyden.

Соботка отметил, что Россия на протяжении долгого времени воспринимала Украину как сферу своего влияния. 

"В конце концов, Россия много инвестировала в эту страну", - подчеркнул Соботка.

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости