7 октября 2014, 01:00

ОБСЕ: Выходные в Мариуполе и Краматорске прошли спокойно

За минувшие выходные в Мариуполе и Краматорске не было зафиксировано нарушений перемирия.

ОБСЕ: Выходные в Мариуполе и Краматорске прошли спокойно

Об этом говорится в докладе специальной миссии ОБСЕ в Донбассе.

Как сообщили наблюдатели, 4 и 5 октября имели место быть лишь единичные случаи нарушения перемирия на востоке Украины.

"Сосредоточенная на выполнении минского протокола и меморандума, специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за ситуацией в районе Луганска и Донецка, где продолжаются обстрелы. Ситуация в других регионах Украины остается спокойной", — сказано в отчете ОБСЕ.

Также специалисты отмечают, что "в Мариуполе и Краматорске ситуация в целом оставалась спокойной на протяжении 4 и 5 октября".

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко 6 октября обсудил процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Порошенко и Меркель сошлись во мнении, что Минский мирный договор находится под угрозой из-за продолжающихся обстрелов востока Украины. Порошенко также отметил необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей, создание возможности для выполнения украинскими пограничниками своих функций при мониторинге ОБСЕ и надлежащем техническом обеспечении.

"Ангела Меркель и Петр Порошенко отметили, что проведение местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей должно происходить в соответствии с украинским законодательством, а также в условиях устойчивого двустороннего прекращения огня, равных возможностей ведения предвыборной кампании, привлечения международных наблюдателей", - отмечается в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости