7 октября 2014, 00:23

Верховная Рада сегодня будет рассматривать законопроекты по борьбе с коррупцией

Верховная Рада рассмотрит пакет законопроектов по борьбе с коррупцией 7 октября. В повестку голосования будет внесено 5 проектов закона.

Верховная Рада сегодня будет рассматривать законопроекты по борьбе с коррупцией

Среди них - проект закона "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине на 2014-2017 годы". В пояснительной записке к документу отмечается, что снижение уровня коррупции в стране рассматривается как мера по "формированию базиса для дальнейших реформ" и привлечению в страну иностранных инвестиций. 

Суть антикоррупционного пакета.

С целью получения достоверных данных о ситуации в стране предлагается создать независимый орган - Национальное антикоррупционное бюро, которое ежегодно будет представлять в парламент отчет, а кабинет министров по итогам слушаний будет утверждать программу по борьбе с коррупцией.

Обязанности по борьбе с коррупцией будут, кроме бюро, возложены также на органы прокуратуры и специальные подразделения в системе МВД (проект закона "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции").

Предлагается создать специальное ведомство для проверки деклараций чиновников (законопроект "О предотвращении коррупции") и открыть публичный доступ к базам данных о собственности на недвижимость (законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения юридических лиц и общественных деятелей, являющихся конечным выгодоприобретателем").

На повестке и внесение изменений в Уголовный и Уголовно- процессуальный кодексы, касающихся наказаний за коррупционные преступления. Один из пунктов этой законодательной инициативы вводит в практику заочное судопроизводство в отношении лиц, подозреваемых в коррупции, и открывает возможности для конфискации их имущества. 

Основные положения законопроектов.

Основные положения антикоррупционного пакета изложил в понедельник на заседании кабинета министров премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, среди предложенных мер - "свободный доступ ко всем базам данных регистрации прав на недвижимость", введение обязательного декларирования высокопоставленными чиновниками как доходов, так и расходов, предоставление данных о находящихся в собственности ценностях - драгоценностях и валюте, а также "мониторинг за жизнью высокопоставленных чиновников".

Эти предложения, заявил он, "разработаны при участии экспертов из стран Запада" и будут распространяться на членов правительства, сотрудников администрации президента, глав областных администраций и других высокопоставленных чиновников.

Напомним, борьба с коррупцией - одно из требований Всемирного банка, выделившего в середине сентября Украине $2,5 млрд из обещанных $3,5 млрд в этом году на развитие экономики и социального сектора. По оценкам вице-президента ВБ по Европе и Центральной Азии Лоры Так, Украине "прежде всего необходимы меры по поддержанию макроэкономической и финансовой стабильности. Столь же важна борьба с коррупцией и улучшение качества управления. Это должно послужить повышению результативности государственных расходов, качества предоставления государственных услуг, а также сохранению беспрецедентного уровня содействия со стороны международных партнеров". 

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что завтра Верховная Рада должна принять антикоррупционный пакет законов.

"Завтра Парламент должен проголосовать за антикоррупционный пакет законов. Здесь не может быть компромиссов! Это вопрос безопасности Украины!", - написал Порошенко на своей странице в социальной сети twitter.

Последние новости