15 апреля 2026, 15:37

Глава МАГАТЭ Гросси подтвердил "очень серьезный рост потенциала КНДР в производстве ядерного оружия"

Северная Корея, вероятно, значительно нарастила свои возможности по производству ядерного оружия, на объектах в Йонбёне зафиксирован рост активности реакторов.

Глава МАГАТЭ Гросси подтвердил "очень серьезный рост потенциала КНДР в производстве ядерного оружия"

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что Северная Корея значительно увеличила возможности по производству ядерного оружия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на выступление главы МАГАТЭ в Сеуле. 

По словам главы Рафаэля Гросси, активность фиксируется на пятимегаваттном реакторе, перерабатывающем блоке, легководном реакторе и других объектах ядерного комплекса в Йонбёне. 

"Все это указывает на очень серьезный рост потенциала КНДР в производстве ядерного оружия", - отметил Гросси.

Агентство также зафиксировало строительство нового объекта, напоминающего цеха по обогащению урана. Анализ внешних признаков указывает на расширение мощностей по обогащению. Спутниковые снимки, сделанные в апреле этого года и опубликованные Центром стратегических и международных исследований (CSIS), подтверждают завершение строительства вероятного завода, способного производить оружейный материал. По предварительным оценкам главы МАГАТЭ, ядерные возможности КНДР могут составлять несколько десятков боеголовок.

В сентябре прошлого года Ким Чен Ын объявил о новой политике, направленной на одновременное развитие ядерных сил и обычных вооружений. Постоянное представительство Северной Кореи при ООН заявило, что статус страны как ядерной державы является необратимым. Несмотря на давление международного сообщества, Пхеньян продолжает стремительно наращивать арсенал, превращая ядерную программу в ключевой элемент своей стратегии безопасности. 

Как ранее Dialog.UA сообщал, КНДР провели испытание твердотопливного двигателя для стратегической ядерной ракеты, способной достичь территории США. 

Также, напомним, российское судно, затонувшее у побережья Испании, перевозило корпуса ядерных реакторов, которые, возможно, предназначались для КНДР.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости