29 марта 2026, 12:51

​В КНДР испытали двигатель для ядерной ракеты, способной достичь США, - Reuters

В Северной Корее прошли испытания твердотопливного двигателя для стратегических ядерных ракет.

​В КНДР испытали двигатель для ядерной ракеты, способной достичь США, - Reuters

КНДР активно наращивает свой ядерный потенциал. На днях там состоялись испытания модернизированного твердотопливного ракетного двигателя. На них лично присутствовал диктатор Ким Чен Ын со своей дочерью.

Об этом сообщило агентство Reuters.

Согласно официальному заявлению Пхеньяна, новый двигатель создан из углеродного композита и может развивать максимальную тягу около 2,5 тыс. килоньютонов. Это больше, чем аналогичный двигатель, испытанный в КНДР в сентябре 2025 года с заявленной тягой в 1,97 тыс. килоньютонов.

Эксперты из Южной Кореи полагают, что заявленные характеристики могут быть преувеличены. Тем не менее к угрозе там относятся со всей серьезностью. Наблюдают за испытаниями и в Соединенных Штатах, так как северокорейские ядерные ракеты, согласно заявлениям Пхеньяна, способны достичь американской территории.

Модернизация ракетного двигателя - это часть пятилетнего плана КНДР по модернизации своих ударных возможностей. Он был представлен Ким Чен Ыном в феврале на съезде правящей партии.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Ким Чен Ын назначил свою дочь-подростка "ракетным генералом".

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости