15 апреля 2026, 14:24

Израиль принял и уже разгрузил в Хайфе ворованное Россией зерно из Украины – СМИ

Израильский порт Хайфа принял и уже разгрузил российское судно с зерном, которое было вывезено с оккупированных территорий Украины.

Израиль принял и уже разгрузил в Хайфе ворованное Россией зерно из Украины – СМИ

Вокруг Израиля продолжает разгораться крупный международный скандал, связанный с заходом в порт Хайфы российского балкера ABINSK с партией ворованного у Украины зерна. Журналистка расследовательского проекта SeaKrime Екатерина Яресько сообщила, что сегодня утром корабль вышел из порта Хайфа.

Судно указывает статус "в балласте" и направляется к Дарданеллам для возвращения в Черное море.

По её словам, пока нет информации о судне из Израиля, однако, согласно предварительной информации, украинская пшеница с оккупированных территорий была разгружена в Хайфе.

По данным расследователей, судно ABINSK (IMO: 9303869) доставило в Израиль 43 765 тонн пшеницы. Зерно везли через якорную стоянку порта Кавказ, а до этого оно было вывезено малыми судами с оккупированных украинских портов, включая Крым и Азовское море.

Киев подключил дипломатию

Глава МИД Украины Андрей Сибига поднял этот вопрос в разговоре с министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром и заявил о недопустимости захода в израильские порты судов с украденным украинским зерном. 

Издание Диалог.UA ранее сообщило, что сопровождение танкеров российского "теневого флота" кораблями ВМС РФ не принесло пользу.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости