6 октября 2014, 23:49

Глава ЛНР Плотницкий стал лидером движения "Мир Луганщине"

Председателем общественной организации "Мир Луганщине" стал нынешний глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

Глава ЛНР Плотницкий стал лидером движения "Мир Луганщине"

Данное решение было принято на состоявшемся учредительном собрании организации.

Также известно, что Плотницкий 7 октября планирует подать в ЦИК ЛНР документы для регистрации кандидатом на должность главы республики на предстоящих в ЛНР выборах местной власти. По имеющейся информации, на выборы Плотницкий пойдет как самовыдвиженец.

Как сообщал Dialog.ua ранее, ЦИК ЛНР просит Верховный совет республики перенести выборы со 2-го на 9 ноября.

"В связи с началом работ по подготовке обеспечения и организации выборов главы ЛНР и депутатов Народного совета Центральная избирательная комиссия ЛНР после консультаций с ЦИК Донецкой народной республики обратилась в Народный совет республики с просьбой перенести день голосования на 9 ноября", — сообщили в пресс-центре ЛНР.

Кроме того в пресс-центре ЛНР уточнили, что причиной переноса даты выборов является большой объем ремонтно-восстановительных работ, которые необходимо провести на избирательных участках в наиболее пострадавших районах республики. В ЦИК уверены, что дополнительное время позволит в полной мере организовать работу избирательных комиссий и обеспечить безопасность голосования.

Напомним, выборы главы и парламента самопровозглашенной республики назначены на 2 ноября. Регистрация кандидатов продлится до 14 октября.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости