5 октября 2014, 08:40

Главное за день 4 октября: Марш мира в Киеве, полгода ДНР, Стрелков предупредил о новой войне в Донецке

Издание Dialog.ua подводит итог субботы 4 октября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 4 октября: Марш мира в Киеве, полгода ДНР, Стрелков предупредил о новой войне в Донецке

Вчера в Киеве прошел очередной Марш мира в котором приняло участие около 5 тысяч человек. Одним из главных героев Марша мира стал 5-летний малыш, который шел во главе колонны. Вместе со взрослыми мальчик в желтой футболке с надписью "Украина. Все вместе" прошел весь путь вдоль Крещатика до арки Дружбы народов.

Как сообщал Dialog.ua, киевский Марш мира открыла колона барабанщиц, одетых в желто-голубых тонах. За ней шло пешее шествие, которое открывали активисты с баннером длиной в несколько метров. Баннер был выполнен в цветах украинского флага, на нем виднелась надпись «За мир та єдність Україні», также люди несли плакаты с надписями «Мы за мир», «Схід, ми з вами», «Схід і Захід разом». Колонна была буквально окрашена в национальные украинские цвета – киевляне несли украинские флаги, желтые и голубые шары, многие повязали на одежду желто-голубые ленты. Кроме того, над колонной виднелись флаги соседних государств – Грузии, Польши, Латвии и Литвы.

Корреспонденты Dialog.ua решили проверить, как продвигается строительство оборонительных сооружений проекта «Стена» на границе России и Украины. Поводом стало заявление Президента Украины Петра Порошенко о том, что на сегодняшний день строительство первой и второй линий оборонительных укреплений выполнены на 80%. «Копнув» глубже журналисты убедились в том, что кроме графических макетов Минобороны этой «Стены» и выкопанного губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой рва на украинско-российской границе больше нет никаких доказательств «сверхумных» укреплений.

Украинская армия получит высокоточное оружие, автоматизированные системы управления и системы связи. Об этом заявил министр обороны Валерий Гелетей во время посещения оборонно-промышленных предприятий в Запорожье. «Мы должны в ближайшее время переоснастить наши вооруженные силы. Мы уже закупили много высокоточного оружия и ту технику, которой у нас не было раньше - автоматизированные системы управления, системы связи и многое другое, чего нам раньше не хватало», - сказал Гелетей. 

На фоне сообщений о том, что Украина якобы полностью расплатилась по долгам за газ с Россией, вчера появилось сообщение, что руководство РФ близко с заключению выгодного контракта на поставки газа в Китай. Об этом сказал министр энергетики РФ Новак. "У нас нет жестких сроков, переговоры между "Газпромом" и CNPC идут, как только будут достигнуты договоренности по цене, по условиям строительства газопровода, поставок газа, мы сможем сказать конкретнее. Рассчитываем, что это можно было бы сделать и до конца года при благоприятном стечении обстоятельств, если компании договорятся", — цитирует министра "Российский Диалог".

Вчера в Донецке прошел праздник, посвященный полугодию создания Донецкой Народной Республики. С 15:00 часть улицы Артема была перекрыта - по городу с трехцветными шарами, в цвета флага России проехались байкеры. За ними следовали приверженцы Новороссии на роликах - в зеленых футболках и с флагами ДНР. Замыкали шествие танцевальны коллективы Макеевки - школьниуи и студенты также держали в руках флажки ДНР, и были одеты в белые футболки с георгиевскими лентами. Позже байкеры прокатились по самой площади, также по площади проехался и комбат ополченцев Моторолла. Присутствовал на праздновании и Павел Губарев, который, собственно, и организовал данное мероприятие.

Перед началом своего выступления на трибуне Павел Губарев заявил журналистам, что он не будет идти во власть ДНР.

Спикер "Правого сектора" Борислав Береза заявил, что Украина имеет право потребовать от Евросоюза списать все долги. "Украина должна поступить, как Греция, и потребовать от Европы списать часть наших долгов, однако для этого нужна политическая воля и влияние", — сказал Береза.

Во Львовской области 50 бритоголовых молодчиков при содействии МВД захватили церковь. Священнику нанесли телесные повреждения, а прихожан вытолкнули из церкви. Сотрудники милиции подъехали к храму Покрова Богородицы в городе Турка и совершили силовой захват. Около 300 прихожан пытались разблокировать церковь, но наткнулись на сопротивление со стороны милиции. Более того, правоохранители обвинили прихожан в разжигании конфликта.

В сети появилось видео, на котором боевики "Исламского государства" казнят подданного Великобритании, работника благотворительной организации Алана Хеннинга. Видео появилось в пятницу вечером. В конце боевик угрожает казнить еще одного человека, который якобы является гражданином США. 

Экс-министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков в беседе с руководителем разведки республики, генералом ДНР Сергеем Петровским заявил, что по его информации в понедельник украинские войска могут напасть на ДНР и ЛНР. "На оккупированных территориях Новороссии мобилизация идет полным ходом (в Селидово повестки разнесли всем, и убогим, и больным, и с белым билетом, набирают очередное „мясо“. На что Игорь Стрелков ответил, что в понедельник может снова начаться полномасштабная война: "В понедельник могут начать уже", - говорится в сообщении Стрелкова.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что долг за российский газ в размере 1 млрд 670 млн долларов США был полностью погашен. "О долгах. Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг 1 млрд 670 млн долларов США мы позавчера до копейки заплатили", - сказал Яценюк.

Последние новости