30 сентября 2014, 12:23

«Руки прочь от донецких ВУЗов»: в Донецке началась акция против переезда ДонНУ в Винницу

Около 150 активистов собрались под стенами старейшего университета Донбасса. Манифестанты требуют оставить ВУЗ в Донецке.

«Руки прочь от донецких ВУЗов»: в Донецке началась акция против переезда ДонНУ в Винницу

Как сообщает собственный корреспондент Диалог.ua в Донецке, на акцию протеста вышли около 150 человек. Среди них есть преподаватели университета, люди с детьми и пенсионеры. В руках у протестующих плакаты с надписями: «ДонНУ останется в Донецке», «Руки прочь от донецких ВУЗов», «Хочу учиться дома». Акция проходит мирно, без провокаций. 

Кроме этого, к митингующим пришел министр образования ДНР Игорь Костенок.

Напомним, с 1 октября министерство образования «республиканцев» намерено открыть большинство школ Донецка и подконтрольных городов.Завтра начнут работать 146 школ шахтерской столицы.

Донецкий национальный университет (ДонНУ)

10 сентября ректор ДонНУ Роман Гринюк сделал заявление, что представители ДНР захватили учебное заведение и сняли его с должности, назначив на должность ректора Сергея Барышникова, бывшего преподавателя на Историческом факультете. После этого в ДНР заявили, что Роман Гринюк вывез всю документацию, а Сергей Тарута, губернатор Донецкой области, обратился с просьбой к правительству Украины о перенесении университета в другой город. Позже на сайте Министерства образования и науки Украина появилось обращение к преподавателям, студентам, аспирантам и абитуриентам ДонНУ. В нем было предложено до 1 октября 2014 года подтвердить свое желание работать и учиться в институционном проекте ДонНУ в Виннице и лично зарегистрироваться для этого. 

Последние новости