27 сентября 2014, 22:42

Лавров: Украина стала жертвой «не безобидных стандартов Запада»

Российский министр обвинил США и Европу в стремлении расширить «подконтрольного им пространства».

Лавров: Украина стала жертвой «не безобидных стандартов Запада»

Об этом Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на заседании генеральной ассамблеи ООН.

«Сегодня жертвой такой политики стала Украина. Ситуация там обнажила сохраняющиеся глубинные, системные пороки существующей архитектуры в Евро-Атлантике. Запад взял курс на "вертикальное структурирование человечества" под свои, далеко не безобидные стандарты», — сказал Лавров.

Он также добавил: «США и ЕС нацелились на расширение подконтрольного им геополитического пространства без учета баланса законных интересов всех народов Европы».

Ранее сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров во время встречи с госсеком США Джоном Керри впервые на официальном уровне употребил термин "Новроссия".

В рамках встречи обсуждалось "налаживания прямого диалога между властями в Киеве и руководством Новороссии", сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Обсуждалась ситуация в Украине в контексте предпринимаемых усилий по обеспечению устойчивого перемирия на Юго-Востоке и налаживания прямого диалога между властями в Киеве и руководством Новороссии в контексте выполнения ими минских договоренностей на основе мирных инициатив Президента России В.В.Путина.

Затрагивался также ряд других актуальных международных проблем, в частности ситуация в Сирии, на Ближнем Востоке и Северной Африке, иранская ядерная программа.

С.В.Лавров и Дж.Керри условились о продолжении плотных контактов с целью поиска взаимоприемлемых решений упомянутых проблем, придания позитивной динамики российско-американским отношениям", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

Последние новости